Minggu, 15 Maret 2020

Contoh RPP satu lembar untuk kelas 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama    : Tri Wahyuni Hidayati,S.Pd.I

Nama Satuan Pendidikan             : MI Nahdhotul Athfal Trasan Bandongan

Mata Pelajaran/Tema                     : Tematik
Kelas/Semester                               : VI ( Enam )

Tema                                                 : Kepemimpinan
Sub Tema                                         : Pemimpin Idolaku

Alokasi Waktu                                  :  1 x Pertemuan

Kompetensi Dasar                          :
No
Mata Pelajaran
Kompetensi Dasar
1.
PPKN
1. Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas nilai-nilai Pancasila secara utuh sebagai satu kesatuan dalam kehidupan sehari-hari
 2.1.  Bersikap penuh tanggung jawab sesuai nilai-nilai Pancasila dalam   kehidupan sehari-hari
 3.1   Menganalisis penerapan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari
 4.1   Menyajikan hasil analisis pelaksanaan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
2.
 Bahasa Indonesia
 3.3  Menggali isi teks pidato yang didengar dan dibaca.
 4.3  Menyampaikan pidato hasil karya pribadi dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif sebagai bentuk ungkapan diri.



1. Tujuan Pembelajaran
1.     Melalui kegiatan mengamati dan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi nilai-nilai kepemimpinan dan contoh kegiatan dengan benar.
2.     Melalui kegiatan mengamati, siswa mampu menjelaskan nilai-nilai persatuan dengan benar.
3.     Melalui kegiatan mengamati, Siswa dapat mengidentifikasi hal-hal pokok dalam teks pidato
4.     Melalui kegiatan mandiri, siswa dapat menyusun konsep urutan isi pidato
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1.      Memberi salam,mengajak berdoa dan mengkondisikan suasan kelas belajar yang menyenangkan
2.      Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari yang dikaitkan dengan pengalaman peserta didik
3.      Menyampaikan kompetensi dan memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
4.      Menyampaikan metode dan tekhnik penilaian yang akan disampaikan dalam pembelajaran saat membahas materi
    15
    menit
Kegiatan
Inti
5.       bertanya jawab mengenai pemimpin idolanya dan alasan mengapa menjadi pemimpin idola
6.       Siswa menuliskan nama pemimpin idolanya, nilai-nilai kepemimpinannya, dan contoh kegiatan yang dilakukan Kemudian, secara bergantian siswa membacakan tulisannya.
7.       Guru mengkondisikan siswa untuk melakukan kegiatan diskusi, dengan membagi siswa dalam beberapa kelompok. Anggota tiap kelompok adalah berdasarkan no urut bangkunya
8.       Siswa berdiskusi dengan menyebutkan masing-masing pemimpin idolanya dan posisi, bidang kepemimpinan, dan prestasinya. Salah satu siswa mencatat dan menuliskan dalam bentuk tabel seperti pada Buku Siswa..
9.       Setiap kelompok merangkum nilai-nilai kepemimpinan dan contoh kegiatannya. Hasilnya menjadi karya kelas dan dapat dipajang pada dinding kelas.
10.    Siswa membaca teks bacaan berjudul “Pamanku, Lurah Idola”. Kegiatan membaca dilakukan secara bergantian. Salah satu siswa membaca satu paragraf, siswa lain mendengarkan. Paragraf selanjutnya dibaca oleh siswa yang berbeda. Siswa menyebutkan informasi-informasi penting dari bacaan Siswa diajak bertanya jawab tentang penerapan nilai-nilai persatuan dalam kehidupan sehari-hari.
11.    Siswa menuliskan contoh penerapan nilai-nilai persatuan saat berada di sekolah serta manfaatnya bagi diri siswa dan lingkungannya
12.    Siswa membuat rancangan konsep pidato dalam bentuk bagan seperti pada Buku Siswa.
13.    Siswa membuat rancangan pidato dengan tema mengajak teman sekolah membantu warga untuk belajar membaca

    140
    menit

Kegiatan
Penutup
14.    Sebagai kegiatan penutup, guru memimpin diskusi kelas dan membantu siswa dalam membuat kesimpulan besar tentang kegiatan-kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan pada hari tersebut.
Kerja Sama dengan Orang Tua 
15.    Bersama orang tuanya, siswa mengidentifikasi pemimpin-pemimpin di lingkungan sekitar tempat tinggal
Peserta Didik :
16.    Membuat resume  dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan
17.    Memeriksa pekerjaan siswa  yang selesai  langsung diperiksa.
18.    Peserta didik yang  selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi hadiah/ pujian
    15
    menit


3. Penilaian

-    Terlampir                                                                                     
                                                                                                              Magelang, 22 Pebruari  2020

Mangetahui                                                                                    Guru Kelas
Kepala Sekolah


Ety Purwaningsih, S.Pd.I                                                       Tri Wahyuni Hidayati,S.Pd.I
                   NIP.    -                                                                                     NIP. 19780419 200710 2 001

Tidak ada komentar:

Posting Komentar