Rabu, 18 Maret 2020

RPP 1 Lembar Kelas 1 Tema 5 Lengkap




RPP 1 Lembar Kelas 1 Tema 5 lengkap





Sahabat Guru yang tercinta

Sebagai bahan acuan dalam kegiatan belajar mengajar adalah pembuatan persiapan pembelajaran atau yang lebih dikenal dengan RPP ( Rencana Pelaksanaan Pembelajaran).
Namun seiring berjalannya waktu pembuatan RPP sendiri selalu mengalami perubahan- perubahan. Berdasarkan permendikbud no 14 tahun 2019, pembuatan RPP mengalami penyederhanaan dalam beberpa komponen atau sekarang disebut dengan istilah RPP satu lembar.
Berikut saya unggah contoh RPP satu lembar untuk kelas 1 Tema 5

RPP 1 Lembar Kelas 1 Tema 5

Senin, 16 Maret 2020

Contoh RPP 1 Lembar Kelas 2 Tema 7 Subtema 1 Pembelajaran 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                        : MI Nahdhotul Athfal Trasan
Kelas /Semester           :  2  /2 (dua )
Tema7                           :  Kebersamaan
Subtema 1                    :  Kebersamaan di Rumah
Pembelajaran ke-        : 1
Fokus Pembelajaran   :  Bahasa Indonesia dan Matematika SBdP
Alokasi Waktu             :  6 x 35 menit(6 JP)


A.  TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Dengan mendengarkan dongeng dan mengamati teks bacaan, siswa dapatmenyebutkan isi dongeng fabel dengan percaya diri.
2.      Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat mengetahui isi dongeng denganpercaya diri.
3.      Dengan memperhatikan gambar dan penjelasan guru, siswa dapatmenyebutkan pecahan dengan percaya diri
4.      Dengan mengamati gambar, siswa dapat memahami kuat lemah bunyipada lagu secara cermat.
5.      Dengan mengamati gambar, siswa dapat menyuarakan kuat lemah bunyipada lagu dengan percaya diri.
B.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
a.      Kegiatan Pendahuluan
1.      Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
2.      Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
3.      Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
4.      Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)
b.      Kegiatan Inti
5.      Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan
6.      Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
7.      Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
8.      Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
9.      Siswa diberi waktu untuk berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya
10.  Guru berkeliling melihat dan membimbing tentang materi yang didiskusikannya
11.  Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
12.  Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
13.  Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan
Kegiatan Bersama Orang Tua
14.  Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran
c.       Kegiatan Penutup
15.  Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
16.  Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
17.  Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
18.  Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

C.    PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan

Mengetahui
Kepala Madrasah



Ety Purwaningsih

Magelang,   Januari 2020
Guru Kelas



Tri Wahyuni Hidayati,S.Pd.I

Contoh RPP 1 lembar Kelas 6 Tema 7 Subtema 1 Pb 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan                :  MI Nahdhotul Athfal Trasan Bandongan
Kelas / Semester                   :  VI /Genap
Tema  7                                 :  Kepemimpinan
Sub Tema 1                          :  Pemimpin di Sekitarku
Muatan Terpadu                   :  Bahasa Indonesia, IPA
Pembelajaran ke                  :  1
Alokasi waktu                       :  1 hari

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.   Melalui kegiatan mengamati dan berdiskusi, siswa mampu menyebutkan pembicara dan pendengar pidato dengan benar.
2.   Melalui kegiatan mengamati dan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan tempat dan suasana pidato.
3.   Melalui kegiatan mandiri, siswa dapat menyusun konsep urutan isi pidato.
4.   Melalui kegiatan mengamati, siswa dapat menyebutkan perbedaan ciri laki-laki dan perempuan setelah masa pubertas.
5.   Melalui kegiatan praktik berkelompok, siswa mampu membuat rencana karya poster untuk menyikapi ciri-ciri pubertas yang dialami

B.            KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1.      Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa (Orientasi)
2.      Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
3.      Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
    15
    menit
Kegiatan
Inti

(Sintak Model Discovery Learning)
Ayo Mengamati
1.      Siswa membahas tentang gambar pada Buku Siswa.
2.      Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk menstimulus ketertarikan siswa tentang topik Kepemimpinan
Ayo Membaca
3.        Siswa menuliskan informasi-informasi penting dari bacaan dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan dalam bentuk peta pikiran. Kemudian, secara bergantian siswa menunjukkan peta pikiran yang telah dibuatnya.
(Critical thinking and Problem Solving)
Ayo Berdiskusi
4.        Guru mengkondisikan siswa untuk melakukan kegiatan diskusi, dengan membagi siswa dalam beberapa kelompok. Anggota tiap kelompok adalah siswa-siswa yang tinggal dalam satu lingkungan (RT/RW/desa). (Collaborative)
5.             Kegiatan ini digunakan sebagai kegiatan untuk melatih siswa memperhatikan dan mengetahui lingkungan sosial tempat tinggalnya. (Critical thinking and Problem Solving)
Ayo Mencoba
6.        Siswa membuat rancangan konsep pidato dalam bentuk bagan seperti pada Buku Siswa.
Ayo Berdiskusi
7.      Setiap kelompok mengamati gambar anak laki-laki dan gambar remaja laki-laki, lalu mengidentifikasi perbedaannya. Materi ini pernah di pelajari dalam Tema 6.
Ayo Berkreasi (Sintak Model Project Based Learning)
8.        Setiap kelompok membuat rencana karya poster atau buklet sederhana berisi cara menyikapi masa pubertas. (Creativity and Innovation)
    140
    menit

Kegiatan
Penutup

9.      Sebagai kegiatan penutup, guru memimpin diskusi kelas dan membantu siswa dalam membuat kesimpulan besar tentang kegiatan-kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan pada hari tersebut. Siswa diminta untuk merefleksikan:
Kerja Sama dengan Orang Tua     
10.     Bersama orang tuanya, siswa mengidentifikasi pemimpin-pemimpin di lingkungan sekitar tempat tinggal
Peserta Didik :
11.     Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.
                         
12.  Memeriksa pekerjaan siswa  yang selesai  langsung diperiksa.
13.  Peserta didik yang  selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi hadiah/ pujian
    15
    menit

C.    PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan  sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan  dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.

Mengetahui
Kepala Sekolah,



Ety Perwaningsih.S.Pd.I
                          NIP.   - 
Magelang,      Januari 2020
Guru Kelas 6 



Tri Wahyuni Hidayati,S.Pd.I
NIP: 197804192007102001

Soal Penilaian Harian Semester 2 kelas 4 Tema 6 Subtema 2

Soal Penilaian Harian Semester 2
kelas 4 Tema 6 Subtema 2

I.   Berilah tanda silang (X) pada huruf a,b,c,atau d pada jawaban yang paling benar pada 
     lembar jawaban yang tersedia!
1. Tempat asal suku batak, melayu dan minang adalah … 

a. Sumatra
b. Sulawesi
c. Kalimantan
d. Jawa 
2. Di bawah ini yang bukan merupakan contoh makanan khas daerah  yang benar adalah ….
a. Kerak telur , Jakarta
b. Rujak cingur, jawa timur
c. Empek empek, Sumatra
d. Sate, Bandung
3. Sikap persatuan ternyata sangat banyak manfaatnya. Dampak yang terjadi jika tidak memiliki sikap persatuan adalah …
a. Akan mudah di adu domba
b. Akan banyak memiliki musuh.
c. Sulit mencapai prestasi.
d. Mudah menjalin kerjasama antar sesama.
4. Suku bangsa adalah golongan manusia yang terkait oleh kesadaran dan identitas akan kesatuan kebudayaan. Orang-orang yang tergolong dalam satu suku bangsa tertentu,pastilah mempunyai kesadaran dan identitas diri terhadap kebudayaan suku bangsanya, misalnya dalam penggunaan bahasa daerah dan …
a. Mencintai sesama
b. Mencintai makhluk hidup
c. Mencintai sumber daya alam
d. Mencintai kesenian dan adat istiadat
5. Makanan khas daerah adalah….
a. Makanan yang biasa dikonsumsi oleh seluruh dunia
b. Makanan yang biasa dikonsumsi oleh suatu daerah.
c. Makanan yang tidak biasa dikonsumsi oleh suatu daerah.
d. Makanan yang biasa dikonsumsi oleh luar negeri.
Bacaan untuk menjawab soal no 6 - 7
Terik matahari membakar tubuh.
Hingga peluh bercucuran.
Penat bahuku berbeban berat
Tak kuhiraukan sedikit juga
6. Gagasan pokok/arti dalam bait puisi di atas adalah….

a. keuletan seseorang
b. orang yang berkeringat
c. beban yang berat
d. panasnya matahari

7. Persamaan sajak pada puisi disebut …

a. Bait
b. Rima
c. Larik
d. Intonasi

8. Kumpulan beberapa baris dalam puisi disebut … 

a. Kalimat
b. Prosa
c. Kata 
d. Bait

9. Pengucapan bunyi bahasa pada saat membacakan puisi disebut …

a. Lafal
b. Intonasi
c. Rima
d. Irama

10. Tanda pemenggalan puisi untuk berhenti sebentar adalah …

a. /
b. //
c. ///
d. ////

11. Yang perlu diperhatikan dalam membaca puisi adalah …

a. Pengarangnya
b. Judul buku
c. Jenis bukunya
d. Intonasi dan lagu kalimatnya 

12. Membaca puisi dengan lagu atau gerak tubuh disebut …

a. Deklarasi
b. Ekspresi
c. Bait
d. Rima

13. Gedang gendut
Tali kecapi
Kenyang perut
Senanglah hati
Puisi di atas adalah pantun memiliki rima …

a. a-a-a-a
b. a-a-b-a
c. a-b-a-b
d. a-b-b-a

14. Rangkaian peristiwa dari hewan dilahirkan sampai hewan tersebut berkembang biak dinamakan …

a. Berkemabang
b. Daur hidup
c. Melahirkan
d. Metamorfosis

15. Berikut ini adalah ciri-ciri metamorphosis tidak sempurna adalah ..
a. Saat menetas bentuk hewan jauh dari induknya
b. Mengalami masa pupa atau kepompong
c. Urutan metamorphosis adalah telur-larva-pupa-hewan dewasa
d. Urutan metamorphosis adalah telur-hewan muda-hewan dewasa
16. Berikut yang temasuk daur hidup kupu-kupu adalah …
a. Kepompong-kupu-kupu-ulat telur
b. Telur-kepompong-ulat-kupu-kupu
c. Telur-ulat-kepompong-kupu-kupu
d. Telur-ulat-kupu-kupu-kepompong

17. Berikut ini hewan yang mengalami metamorphosis sempurna adalah …

a. Belalang
b. Kecoa
c. Katak
d. Capung

18. Tahap daur hidup nyamuk yang berbahaya bagi manusia adalah pada saat …

a. Larva
b. Telur
c. Pupa
d. Nyamuk

19. Ayam dan kucing tidak mengalami metamorphosis karena selama hidupnya tidak mengalami …

a. Perubahan bentuk
b. Makan makanan
c. Kawin
d. Berkembangbiak

20. Sumber daya alam di bumi ini ada dua macam, yaitu…
a. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui dan tidak dapat diperbaharui
b. Sumber daya alam yang dapat di ternak dan tidak dapat diternak
c. Sumber daya alam yang dapat ditimbang dan tidak dapat ditimbang
d. Sumber daya alam mahal dan murah
21. Sumber daya alam yang dapat diperbahrui adalah …

a. Minyak tanah
b. Air 
c. Tambang 
d. Emas

22. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui adalah kekayaan alam yang habis jika …

a. Dibudi dayakan
b. Dibiarkan
c. Dikembang biakan
d. Dipakai terus-menerus

23. Di bawah ini yang termasuk tanaman pangan menghasilkan bahan pangan seperti …
a. Sagu, meranti dan kelapa.
b. Ketela, padi dan randu
c. Jati, mahoni dan meranti
d. Padi, ketela dan sagu
24. Kegiatan ekonomi yang memanfaatkan sumber daya alam di daerah dataran tinggi yang yang paling cocok dengan kondisi petani adalah …

a. Perkebunan 
b. Perikanan
c. Pertanian
d. Peternakan

25. Indonesia adalah Negara agraris karena…
a. Sebagian penduduknya adalah pengagguran
b. Sebagian penduduknya adalah nelayan
c. Sebagian penduduknya adalah di bidang pertanian
d. Sebagian penduduknya adalah di bidang pertambangan
26. Tari gandrung berasal dari …

a. Jawa tengah
b. Jawa barat
c. Jawa timur
d. Bali 

27. Unsur utama dalam tari adalah …

a. Gerakannya
b. Jumlah penonton
c. Tata riasnya
d. Wajah penari

28. Jenis tarian yang gerakannya perpaduan antara gerak tari tradisional dan gerak tari klasik disebut …

a. Tari inovasi
b. Tarik lasik
c. Tari adat
d. Tari kreasi


29. Tarian yang menggunakan piring di tangan penari dan penari berusaha piring tetap di tangan tidak jatuh adalah … 

a. Tari piring
b. Tari lilin
c. Tari makan
d. Tari saman

30. Tata rias dan busana dalam tari tradisional berfugsi untuk melambangkan …

a. Kebanggaan
b. Kemewahan
c. Karakter
d. Kebangsaan

II. Isilah titik dibawah ini dengan jawaban yang singkat!
1. Makanan khas dari Jogjakarta adalah …
2. Keberagaman suku dan budaya yang kita miliki merupakan satu kesatuan untuk …
3. Baris 1 dan 2 dalam puisi disebut …
4. Jenis puisi yang terkait beragam aturan dari segi rima, baik, hingga suku katanya disebut …
5. Pada tahap ke dua, katak berada pada fase … 
6. Berudu bernafas menggunakan … 
7. Daerah dataran rendah yang subur sangat cocok untuk dijadikan lahan …
8. Badan Usaha Milik Negara (BUMN) yang mengelola minyak bumi adalah …
9. Salah satu tarian yang berasal dari daerah Aceh adalah …
10. Orang yang memiliki bakat dan kemampuan tertentu yang bekerja di berbagai bidang kesenian adalah …

III. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Sebutkan 2 manfaat menghargai keragaman suku dan budaya yang ada di Indonesia!
2. Buatlah satu bait puisi tentang “Alamku”?
3. Apa perbedaan metamorphosis sempurna dan metamorphosis tidak sempurna?
4. Sebutkan 3 contoh makanan khas beserta asalnya!
5. Sebutkan 3 macam tarian beserta asalnya!