RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MI Negeri Tirto Salam
Kelas/Semester :
I / 2
Tema :
Benda Tanaman dan Hewan di sekitarku
Sub Tema :
Bentuk, warna, ukuran dan permukaan benda
Pembelajaran ke :
2
Alokasi Waktu : 6 x 35
menit
A. Kompetensi Inti
1.
Menerima dan
menjalankan ajaran agama yang
dianutnya.
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
serta benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah.
4.
Menyajikan pengetahuan
faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estesis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
serta dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
a.Kompetensi Dasar
Bahasa
Indonesia
3.1 Mengenal teks deskriptif tentang
anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan
malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.1
Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra,
wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu penyajian
Matematika
3.6 Menemukan bangun yang membentuk
pola pengubinan sederhana
4.6 Melakukan pengubinan
dari bangun datar sederhana tertentu
SBDP
3.1 Mengenal cara dan hasil karya
seni ekspresi
4.7 Menyanyikan lagu anak-anak dan
berlatih memahami isi lagu
b. Indikator
Bahasa Indonesia
3.1.1 Membaca teks tentang perbedaan warna
benda
3.1.2 Membuat kesimpulan bahwa benda
memiliki perbedaan warna
4.1.1 Mengelompokkan benda berdasarkan
perbedaan warna
4.1.2 Menulis huruf tegak bersambung
Matematika
3.6.1 Berdiskusi
untuk menemukan bangun datar yang dapat digunakan untuk pengubinan
3.6.2 Melakukan
pengubinan menggunakan bangun segi empat.
4.6.1 Membandingkan
luas hasil pengubinan
SBDP
3.1.1.Hafal syair lagu
4.7.1.Menyanyikan lagu Pelangi
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Dengan mengamati contoh dari guru, siswa dapat membaca teks
dengan lancar.
2. Dengan membaca teks, siswa dapat
menghafal syair lagu Pelangi dengan
lancar.
3.
Dengan mengamati
contoh, siswa dapat menyanyikan lagu Pelangi dengan percaya diri.
4.
Dengan melihat
contoh dari guru, siswa dapat bergerak sesuai lagu dengan berani.
5.
Dengan mengamati
contoh, siswa dapat menulis huruf tegak bersambung dengan rapi.
6.
Dengan berdiskusi,
siswa dapat membuat simpulan dengan benar.
7.
Dengan mengamati
gambar, siswa dapat mengelompokkan benda sesuai persamaan warna dengan benar.
8. Dengan berdiskusi, siswa dapat menunjukkan bangun datar yang
dapat digunakan untuk pengubinan dengan benar.
9.
Dengan berdiskusi,
siswa dapat melakukan pengubinan sederhana menggunakan sejumlah bangun segi
empat dengan benar.
10.
Dengan mengamati
gambar, siswa dapat membandingkan luas suatu pengubinan dengan memperhatikan
jumlah bangun datar yang digunakan dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
1.
Mengenal warna pelangi
2.
Mengenal Permukaan Lantai
3.
Materi pembelajaran lengkap
terlampir.
E.
Pendekatan dan Metode
Pembelajaran
1.
Pendekatan : Saintifik (scientific) tematik integratif
2.
Metode :
Ceramah, tanya jawa, penugasan.
F.
Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah
kegiatan
Kegiatan
|
Diskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Kegiatan Awal
|
1. Guru mengajak siswa berdoa
2. Guru Menanyakan kabar hari ini dan
melakukan absensi
3.
Guru
membuka pelajaran dengan mengajak siswa menyanyi lagu pelangi
|
5 Menit
|
Kegiatan Inti
|
1.
Guru
mengingatkan lagu Pelangi. Siswa menjawab pertanyaan guru mengenai bentuk
balon dan mudah bergerak karena ukuran ringan. Ajak siswa untuk bernyanyi
bersama, dan jika ada yang belum mengenal, dapat mendengarkan terlebih
dahulu.
2.
Siswa
membaca syair lagu Pelangi secara bersama-sama di buku siswa.
3.
Setelah
siswa menghafal syair, ajak siswa bernyanyi lagu Pelangi. Ulangi latihan
sampai semua siswa dapat menghafal syair dan menyanyikannya.
4.
Setelah
hafal, minta siswa berlatih menyanyi satu per satu.
5.
Setelah
semua siswa selesai menyanyi, siswa diminta menyebutkan kembali warna pelangi
sesuai nyanyian.
6.
Siswa berlatih menulis huruf tegak
bersambung.
7.
Minta perwakilan siswa membaca teks
yang ada pada buku.
8.
Siswa menjawab pertanyaan guru
sesuai dengan bacaan, misalnya sebagai berikut: Benda apa saja yang ada di
gambar kamar? Apa warna benda tersebut? Sebutkan benda yang memiliki warna
sama.
9.
Siswa mengerjakan latihan menyusun
huruf menjadi kata dan mengelompokkan benda sesuai persamaan warna yang
dimiliki.
10. Siswa
mendengarkan penjelasan guru bahwa benda yang ada di sekitar memiliki warna
berbeda-beda. Tuhan menciptakan benda dengan warna-warna yang sangat indah.
11. Siswa
diminta untuk mengamati lantai kelasnya. Minta siswa mengamati bentuk dan
jumlah ubin yang ada di kelasnya. Minta siswa mengamati area tempat duduknya.
Minta siswa menghitung jumlah ubin di sekitar area tempat duduknya.
12. Guru
menjelaskan bahwa lantai ruang kelas ditutupi dengan ubin yang memiliki
bentuk dan ukuran sama. Dengan demikian ketika disimpan bersebelahan, ubin
tersebut dapat menutupi lantai tanpa celah (jika kelas belum menggunakan
ubin, bisa menggunakan gambar).
13. Bagi
siswa menjadi empat kelompok. Setiap kelompok mendapat satu lembar tempat
untuk pengubinan dan potongan bangun datar untuk melakukan pengubinan.
14. Kelompok
satu bertugas melakukan pengubinan menggunakan bangun datar persegi, kelompok
dua menggunakan bangun persegi panjang, kelompok tiga menggunakan lingkaran,
dan kelompok empat menggunakan segitiga.
15. Siswa
mengamati hasil pengubinannya. Apakah bangun datar yang dimilikinya dapat
memenuhi semua permukaan tanpa celah?
16. Siswa
membandingkan hasil kerja dengan kelompok lainnya. Siswa diminta menyebutkan
bangun datar mana saja yang bisa menutupi lahan yang diberikan secara penuh
tanpa celah.
17. Siswa
berlatih melakukan pengubinan sesuai dengan latihan yang ada pada buku siswa
|
90 Menit
|
Kegiatan Penutup
|
1. Guru menutup kegiatan dengan Bersama-sama siswa membuat
kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari (mengkomunikasikan)
2.
Guru
memberikan tes tertulis, kemudian dibahas bersama (menalar)
3.
Bertanya
jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi, penilaian) (-menanya)
4.
Guru
memberikan tugas rumah kepada siswa berkaitan dengan materi warna,bentuk,ukuran dan permukaan benda
5.
Salam
dan doa penutup
|
15 Menit
|
G. Sumber dan Media Belajar
1.
Sumber Belajar
a.
Buku guru tematik terpadu kurikulum 2013 tema “Benda, binatang dan tanaman di
sekitarku” hal. 99-102
2.
Buku siswa tematik terpadu kurikulum 2013 tema “ Benda, binatang dan tanaman di
sekitarku” hal. 99 - 102
3.
Media Belajar
a.
Tempat untuk pengubinan
dapat dimulai dengan bentuk paling sederhana, yaitu persegi empat
b.
Potongan bangun datar
persegi, persegi panjang, segitiga dan lingkaran untuk melakukan pengubinan
H. Penilaian
1.
Jenis /
Teknik Penilaian
a.
Penilaian Proses
1)
Penilaian pengamatan sikap pada percakapan dalam
proses pembelajaran
b.
Penilaian Hasil Belajar
1)
Tes Lesan
2)
Tes Tertulis bentuk Uraian
2.
Bentuk Instrumen
Penilaian
a.
Penilaian Proses
1)
Rubrik Penilaian Sikap
2)
Rubrik Penilaian Kinerja
b.
Penilaian Hasil Belajar
1)
Produk
2)
Tes lesan
3)
Tertulis Uraian
Instrumen dan Kriteria Penilaian (Terlampir)
Mengetahui
Kepala MIN Tirto
Abdul Aziz,S.Ag
NIP.19690604 199803 1 002
|
Magelang, 15 April 2015
Guru Kelas
Tri Wahyuni Hidayati, S.Pd,I
NIP.19780419 200710 2 001
|