RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MI Negeri Tirto Salam
Kelas/Semester :
I / 2
Tema :
Benda Tanaman dan Hewan di sekitarku
Sub Tema :
Bentuk, warna, ukuran dan permukaan benda
Pembelajaran ke :
1
Alokasi Waktu : 6 x 35
menit
A. Kompetensi Inti
1.
Menerima dan
menjalankan ajaran agama yang
dianutnya.
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
serta benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah.
4.
Menyajikan pengetahuan
faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estesis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
serta dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
a.Kompetensi Dasar
PPKN
3.2 Mengenal tata tertib dan aturan
yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah
4.2 Melaksanakan tata tertib
di rumah dan sekolah
Matematika
3.2 Mengenal bilangan asli sampai 99
dengan menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat
bermain
4.2 Menggunakan benda konkrit
untuk menelusuri pecahan dan jumlah uang
Bahasa
Indonesia
3.1 Mengenal teks deskriptif tentang
anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan
malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.1 Mengamati dan menirukan teks
deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta
peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
b. Indikator
PPKN
3.2.1
Menjelaskan tata tertib menyimpan benda setelah digunakan
4.2.1
Mempraktikkan tata tertib menyimpan benda
Matematika
3.2.1
Menyebutkan nilai uang.
3.2.2
Membandingkan harga sebuah mainan
4.2.1
Menentukan jumlah uang yang harus dikeluarkan untuk membeli benda
Bahasa
Indonesia
3.1.1.Membaca teks bacaan tentang
ciri-ciri benda di sekitarku
3.1.2.Mengelompokkan benda sesuai
ciri-ciri berdasarkan teks yang dibaca
4.1.1
Berdiskusi tentang ukuran benda di sekitar
4.1.2
Mengemukakan hasil diskusi tentang ukuran benda di sekitar
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Dengan mengamati contoh dari guru, siswa dapat membaca teks
dengan lancar.
2.
Dengan membaca teks, siswa dapat menjawab pertanyaan guru
mengenai isi bacaan.
3.
Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengelompokkan benda
berdasarkan persamaan yang dimilikinya dengan benar.
4.
Dengan mendengar petunjuk guru, siswa dapat melakukan
kegiatan diskusi dengan baik.
5.
Dengan berdiskusi, siswa dapat menyampaikan pendapat mengenai
ukuran benda di sekitar dengan baik.
6.
Dengan berdiskusi, siswa dapat menjelaskan tata tertib
merapikan benda setelah digunakan baik di rumah maupun di sekolah dengan benar.
7.
Dengan mengamati gambar, siswa dapat mempraktikkan cara
menyusun benda dengan rapi.
8.
Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menentukan
nilai uang dengan benar.
9.
Dengan mengamati gambar, siswa dapat membandingkan harga
mainan dengan benar.
10.
Dengan mengamati contoh yang diberikan guru, siswa dapat
menghitung uang yang harus dikeluarkan untuk membeli sejumlah benda dengan
tepat
D. Materi Pembelajaran
1.
Mengenal pengurangan bilangan
2.
Menggunting dan mengelompokkan
binatang
3.
Materi pembelajaran lengkap
terlampir.
E.
Pendekatan dan Metode
Pembelajaran
1.
Pendekatan : Saintifik (scientific) tematik integratif
2.
Metode :
Ceramah, tanya jawa, penugasan.
F.
Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah
kegiatan
Kegiatan
|
Diskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Kegiatan Awal
|
1. Guru mengajak siswa berdoa
2. Guru Menanyakan kabar hari ini dan
melakukan absensi
3.
Guru
membuka pelajaran dengan menanyakan kegiatan pagi siswa. Siswa menjelaskan
apa saja yang dilakukannya.
|
5 Menit
|
Kegiatan Inti
|
1.
Siswa
menjawab pertanyaan guru mengenai kebiasaan merapikan kamar tidur pada pagi
hari. Apa saja yang mereka rapikan?
2.
Siswa
mendengarkan penjelasan guru mengenai subtema yang akan dibahas, yaitu
mengenai ciri-ciri benda tak hidup di sekitar kita.
3.
Siswa
membaca wacana tentang berbagai macam mainan yang ada pada buku.
4.
Siswa juga diminta menyebutkan
mainan yang paling disukai dan alasannya. Tanyakan pada siswa apa yang mereka
lakukan dengan benda kesayangannya. Dapatkah diajak berbicara, dapat bergerak
sendiri atau tidak, perlu diberi makanan atau tidak?, apa warnanya?, kasar
atau lembut permukaannya?
5.
Minta dua orang siswa bercerita
tentang benda kesayangannya.
6.
Minta siswa lainnya membandingkan
kedua benda yang disukai oleh temannya yang bercerita.
7.
Temukan persamaan dan perbedaannya.
Kegiatan membandingkan dapat berdasarkan warna, bentuk, fungsi, ukuran,
permukaan kasar atau lembut, dan kategori benda mati atau benda hidup.
8.
Guru menjelaskan mengenai benda di
sekitar kita. Ada persamaan dan perbedaan di antara benda tersebut. Perbedaan
dan persamaan dapat diamati berdasarkan warna, ukuran, permukaan, bentuk,
juga fungsinya. Guru menunjukkan benda di sekitar kelas yang memiliki bentuk
dasar yang sama dengan bentuk pintu dan jendela, keduanya memiliki bentuk
dasar segi empat. Bola dan jam dinding memiliki bentuk dasar lingkaran.
9.
Minta siswa berdiskusi mengenai
kondisi jika semua benda yang ada di kamar tidurnya berwarna sama, atau
berbentuk sama, atau berukuran sama. Tanyakan juga apa yang terjadi jika
semua benda berukuran besar. Apa yang terjadi jika di dunia ini semua benda
memiliki warna sama. Perwakilan siswa diminta menyampaikan hasil diskusinya.
10. Siswa
mengelompokkan gambar mainan yang ada pada buku sesuai dengan ciri-ciri yang
dimilikinya, misalnya memiliki ukuran yang sama, warna yang sama, atau bentuk
dasar yang sama. Siswa menuliskannya di tempat yang sudah disediakan.
11. Kegiatan
dilanjutkan dengan menunjukkan benda yang tersusun rapi sesuai bacaan. Benda
harus diletakkan pada tempatnya dan disusun dengan rapi.
12. Guru
menunjukkan berbagai benda dengan berbagai ukuran dan bentuk.
13. Minta
siswa secara berkelompok menyusun dan merapikan benda tersebut. Benda dapat
disusun berdasarkan ukuran atau warnanya sehingga tampak rapi.
14. Perwakilan
siswa menyampaikan alasan penyusunan benda tersebut.
15. Minta
siswa lain memilih cara penyusunan mana yang menurut mereka paling rapi.
16. Tuhan menciptakan semua benda di sekitar dengan warna
berbeda, bentuk berbeda dan ukuran yang berbeda sehingga tampak lebih indah.
Kita harus menjaganya agar keindahannya tetap terjaga. Benda yang terpelihara
dengan rapi akan memudahkan kita untuk menemukannya, bertahan lebih lama, dan
tidak mudah rusak.
17. Siswa menjawab pertanyaan guru mengenai pengalaman
pergi ke toko mainan. Benda apa saja yang dilihat? Tahukah mereka harga
mainan tersebut?
18. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai perbedaan
harga mainan.
19. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai nama mata
uang, pecahan uang yang ada di Indonesia. Siswa dikenalkan juga dengan
pecahan Rp50 yang sekarang sudah jarang digunakan (jika ada tunjukkan, jika
tidak gambar saja cukup). Berikan tambahan penjelasan mengenai mata uang yang
berlaku di negara lain.
20. Siswa mendengarkan penjelasan mengenai nilai mata
uang. Misalnya, dua koin Rp50 setara dengan Rp100, lima koin Rp100 setara
dengan satu koin Rp500. Dua koin Rp500 setara dengan satu lembar/koin Rp1000,
dan seterusnya.
21. Penjelasan bisa ditambah dengan cara sistem
penjumlahan bersusun ke bawah. Siswa diingatkan kembali dengan nilai dan
tempat untuk mempermudah penyelesaian soal penjumlahan susun ke bawah.
22. Siswa dibagi menjadi empat kelompok.
23. Setiap kelompok mendapatkan satu set gambar mainan
yang dilengkapi dengan harga. Harga yang ditetapkan kisaran Rp100–Rp2000
24. Siswa mengurutkan benda berdasarkan harga.
25. Siswa bermain jual-beli dalam kelompoknya. Sebagian
siswa bertindak sebagai pedagang, dan sebagian bertindak sebagai pembeli.
Minta pembeli memilih benda yang diinginkannya, lalu minta pedagang
menghitung berapa uang yang harus dikeluarkan. Lakukan kegiatan secara
bergantian sampai semua siswa mendapat giliran.
26. Siswa diminta mengerjakan latihan yang ada pada buku.
27. Siswa mendengar penjelasan guru bahwa ada mainan yang
berharga mahal dan murah. Perbedaan biasanya disebabkan oleh perbedaan ukuran
atau bahan pembuatnya.
|
90 Menit
|
Kegiatan Penutup
|
1. Guru menutup kegiatan dengan Bersama-sama siswa membuat
kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari (mengkomunikasikan)
2.
Guru
memberikan tes tertulis, kemudian dibahas bersama (menalar)
3.
Bertanya
jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi, penilaian) (-menanya)
4.
Guru
memberikan tugas rumah kepada siswa berkaitan dengan materi Benda hidup dan benda tak hidup
5.
Salam
dan doa penutup
|
15 Menit
|
G. Sumber dan Media Belajar
1.
Sumber Belajar
a.
Buku guru tematik terpadu kurikulum 2013 tema “Benda, binatang dan tanaman di
sekitarku” hal. 50-53
2.
Buku siswa tematik terpadu kurikulum 2013 tema “ Benda, binatang dan tanaman di
sekitarku” hal. 50-53
3.
Media Belajar
a.
Berbagai
mainan/benda dengan berbagai bentuk dan ukuran
b.
Potongan
gambar atau brosur yang berisi berbagai gambar mainan anak-anak dilengkapi
dengan harga dari Rp100 s/d Rp2000 untuk mengenalkan uang sebanyak empat set
Pecahan uang Rp100, Rp500, Rp1000, dan Rp2000 jika ada, siapkan pecahan Rp50
H. Penilaian
1.
Jenis /
Teknik Penilaian
a.
Penilaian Proses
1)
Penilaian pengamatan sikap pada percakapan dalam
proses pembelajaran
b.
Penilaian Hasil Belajar
1)
Tes Lesan
2)
Tes Tertulis bentuk Uraian
2.
Bentuk Instrumen
Penilaian
a.
Penilaian Proses
1)
Rubrik Penilaian Sikap
2)
Rubrik Penilaian Kinerja
b.
Penilaian Hasil Belajar
1)
Produk
2)
Tes lesan
3)
Tertulis Uraian
Instrumen dan Kriteria Penilaian (Terlampir)
Mengetahui
Kepala MIN Tirto
Abdul Aziz,S.Ag
NIP.19690604 199803 1 002
|
Magelang, 14 April 2015
Guru Kelas
Tri Wahyuni Hidayati, S.Pd,I
NIP.19780419 200710 2 001
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar