RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MI Negeri Tirto Salam
Kelas / Semester : 1 /1
Tema : Keluargaku
(Tema 4)
Sub Tema : Kegiatan Keluargaku (Sub
Tema 2)
Pembelajaran ke : 5
Alokasi waktu : 1 Hari
A. KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan
menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3.
Memahami pengetahuan
faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
Matematika
1.1
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.1
Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika yang terbentuk
melalui pengalaman belajar
3.1
Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan
benda-benda yang ada di sekitar rumah,
sekolah, atau tempat bermain
4.1 Mengurai sebuah bilangan asli sampai dengan 99 sebagai hasil
penjumlahan atau pengurangan dua buah bilangan asli lainnya dengan berbagai
kemungkinan jawaban.
Bahasa Indonesia
1.1.Menerima anugerah Tuhan Yang
Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang dikenal sebagai bahasa persatuan dan
sarana belajar di tengah keberagaman bahasa daerah
2.3 Memiliki Perilaku santun dan sikap kasih sayang
melalui pemanfaatan bahasa indonesiadan/atau bahasa daerah
3.4.
Mengenal teks cerita diri/personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan
guru
atau
teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.4. Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga
secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu
penyajian
C. INDIKATOR
Matematika
1.1.1
Siswa dapat menjalankan sholat lima waktu dengan baik
2.1.1 Siswa dapat melakukan
penjumlahan dan pengurangan bilangan dengan benar
3.1.1 Siswa dapat Menyelesaikan
soal penjumlahan dan pengurangan sampai bilangan 20 dengan tepat
4.1.1 iswa dapat melakukan penjumlahan dengan
pasangan angka yang berbeda
Bahasa Indonesia
1.1.1 Siswa dapat berdoa kepada Tuhan Yang
Maha Esa dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar.
2.3.1 Siswa dapat menggunakan bahasa Indonesia
dengan baik dan benar
3.4.1 Siswa dapat Membaca cerita
tentang kegiatan belajar bersama keluarga dengan lancar
4.4.1 Siswa
mampu menceritakan kegiatan belajar bersama keluarga dengan baik
D.
TUJUAN
1. Membaca dan Memahami Bacaan tentang
Kegiatan Bersama keluarga
Tujuan pembelajaran:
a.
Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat
membaca wacana tentang kegiatan belajar bersama keluarga.
b.
Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat
menceritakan kegiatan belajar bersama keluarga dengan bahasa sendiri secara
mandiri.
2. Berlatih Penjumlahan dan
Pengurangan
Tujuan pembelajaran:
a.
Setelah melihat contoh yang ditunjukkan guru, siswa
dapat menyelesaikan soal penjumlahan dan pengurangan sampai bilangan 20.
E. MATERI
Membaca dan Memahami Bacaan tentang Kegiatan Bersama keluarga
Berlatih Penjumlahan dan
Pengurangan
F.
PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative
Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Wawancara,
Tanya Jawab, Diskusi , Ceramah dan Index card Match
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
1.
Mengajak semua siswa berdo’a
2.
Melakukan
komunikasi tentang kehadiran siswa.
3.
Mengajak
berdinamika dengan tepuk kompak/dinamika
dan lagu Ruri Abangku.
4.
Guru menyiapkan fisik dan psikhis
anak dalam mengawali
kegiatan pembelajaran serta menyapa anak.
5.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
hari ini.
|
10
menit
|
Kegiatan
Inti
|
Membaca dan
Memahami Bacaan tentang Kegiatan Bersama keluarga
1.
Guru
menyampaikan siswa yang baik adalah yang senang belajar di rumah. Siswa dapat
meminta bantuan orang tua atau kakak untuk belajar.
2.
Siswa
mengamati gambar Lani sedang belajar bersama orang tua.
3.
Siswa
mengamati gambar dan membaca teks tentang belajar bersama orang tua yang ada
di buku siswa.
4.
Siswa
menjawab pertanyaan guru berkaitan dengan kegiatan belajar di rumah.
5.
Siswa
diminta untuk mewawancarai minimal 10 orang temannya mengenai kebiasaan
belajar di rumah dan bersama siapa mereka belajar.
6.
Siswa
menuliskan hasil wawancara pada tabel yang sudah disediakan.
7.
Guru
menjelaskan pentingnya belajar di rumah. Siswa ditanya perasaannya saat belajar
bersama keluarga.
8.
Siswa
diingatkan kembali cara penyelesaian soal-soal penjumlahan dan pengurangan pada
pertemuan sebelumnya.
9.
Guru menyiapkan
potongan kertas yang berisi soal dan jawaban tentang penjumlahan dan
pengurangan bilangan
10.
Guru
mengocok potongan kertas dan membagikan kepada setiap siswa.
11.
Siswa
mencocokkan kartu soal dengan kartu jawaban dengan mencari pasangannya
12.
siswa yang
sudah mendapatkan pasangan diminta untuk mencari tempat duduk yang berdekatan
13.
setelah
semua duduk siswa diminta membacakan pertanyaan dalam kartu dan jawabannya
14.
Guru
mengklarifikasi jawaban dan membuat kesimpulan dari kegiatan tersebut
15.
Siswa
berlatih menyelesaikan latihan soal penjumlahan dan pengurangan di buku siswa.
|
150
menit
|
|
||
Kegiatan
Penutup
|
1.
Siswa
melakukan perenungan tentang kegiatan pembelajaran hari ini.
2.
Guru
mengajak siswa untuk mendiskusikan perenungan dengan mengajak siswa
membacakan jawaban mereka.
3.
Siswa diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan
menambahkan informasi dari siswa lainnya.
4.
Guru menyampaikan pesan moral hari ini dengan
bijak.
5.
Salam dan do’a penutup.
Kegiatan bersama orang tua:
Membimbing siswa berlatih soal penjumlahan dan
pengurangan.
|
15
menit
|
H. SUMBER DAN MEDIA
·
Diri anak,
Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.
·
Buku Pedoman Guru
Tema 4 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 4 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).
·
Buku Pengembangan
Diri Anak.
·
Video/slide/buklet/pamflet/gambar tentang Kegiatan
Keluargaku.
·
Kartu index
- Prosedur
Penilaian
a. Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak
dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b. Penilaian Hasil
Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan
(terlampir).
- Instrumen
Penilaian
a. Penilaian Proses
1)
Penilaian Kinerja.
2)
Penilaian Produk.
b. Penilaian Hasil
Belajar
·
Pilihan ganda.
·
Isian singkat.
·
Esai atau uraian.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
Abdul Aziz,S.Ag
NIP. 19690604 199803
1 002
|
Tirto, 10 Nopember 2015
Guru/Wali Kelas 1B,
Tri Wahyuni Hidayati,S.Pd.I
NIP.19780419 200710 2 001
|
Lampiran
1
Bahan
Ajar
Bacalah
dengan Nyaring!
Setiap sore Lani belajar di rumah.
Lani belajar ditemani Ayah dan Ibu.
Belajar bersama orang tua sangat menyenangkan.
Bacalah
dengan nyaring.
Ceritakanlah
di depan teman-temanmu
Tanyakan
kegiatan temanmu belajar di rumah.
Kerjakan soal
di bawah ini dengan benar.
Lani belajar menggambar bersama ayahnya. Lani menggunakan pensil warna. Lani
memiliki dua kotak pensil warna. Hitunglah pensil warna Lani semuanya
………..+……….=……..
Lembar Kerja Siswa
Tabel Kegiatan Belajar di Rumah
Nama Temanmu
|
Waktu Belajar
|
Yang menemani
Belajar
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lembar
Kerja siswa 2
Isilah titik-titik di bawah ini
1. 7 + 8 =…….. 6.
16 – 7 =……
2. 9 + 8 =……. 7.
18 – 6 =……
3. 6 + 7 =……. 8.
14 – 7 =…..
4. 9 + 9 =…… 9.
17 – 6 =…..
5. 7 + 9 =…… 10.
19 – 10 =…
Lembar
Kerja siswa 2
Isilah titik-titik di bawah ini
6. 7 + 8 =…….. 6.
16 – 7 =……
7. 9 + 8 =……. 7.
18 – 6 =……
8. 6 + 7 =……. 8.
14 – 7 =…..
9. 9 + 9 =…… 9.
17 – 6 =…..
10. 7 + 9 =…… 10.
19 – 10 =…
Penilaian Sikap
No
|
Nama
|
Percaya Diri
|
Disiplin
|
Bekerjasama
|
|||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
||
1
|
Affan Afrizal
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Ahmad Muadzdzib
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Bilqizza Rahma Z
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
Cahaya Putri Aulia
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
Citra Ayu Lestari
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
Dina Budi Noviana
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
Diva Fitri Handayani
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
Irsyad BednerGavin
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
Malik Wahyu R
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
Miftakhul Khasanah
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11
|
Muhammad Arrafiu
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12
|
M Kaliandra As shaki
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13
|
Nadia Yona herawati
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14
|
Nur Ahmad Kholqul F
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15
|
Puspa Zahra Najiyah
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16
|
Rifda Harani Putri
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17
|
Sigit Prabowo
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18
|
Sigit Tri Yuliani
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19
|
Silvia Vernandhita
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20
|
Zhaina Nur Annisa
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Observasi ( Pengamatan Ketrampilan )
No
|
Kriteria
|
Terlihat ( v )
|
Belum Terlihat ( v )
|
1
|
Percaya Diri
saat mewawancarai
|
……
|
……..
|
2
|
Kemampuan
menulis hasil wawancara
|
…….
|
……..
|
3
|
Ketepatan
dalam melaksabakan wawancara
|
…….
|
……...
|
Unjuk Kerja kegiatan melaporkan wawancara
No
|
Kriteria
|
Baik sekali
|
baik
|
cukup
|
Perlu bimbingan
|
|||||
1
|
|
|
|
|
|
|||||
2
|
|
|
|
|
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar