RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MI Negeri Tirto Salam
Kelas/Semester :
I / I
Tema :
Diriku
Sub Tema :
Aku Istimewa
Pembelajaran ke :
5
Alokasi Waktu : 6 x 35
menit
A. Kompetensi Inti
1.
Menerima dan
menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
serta benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah.
4.
Menyajikan pengetahuan
faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estesis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
serta dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
a.Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
1.1
Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang dikenal
sebagai bahasa persatuan dan sarana belajar di tengah keberagaman bahasa daerah
2.1 Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu
terhadap keberadaan wujud dan sifat benda melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
dan/atau bahasa daerah
2.3 Memiliki perilaku
santun dan sikap kasih sayang melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
dan/atau bahasa daerah
3.4.
Mengenal teks cerita diri/personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan
guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.1.
Mengamati dan menirukan teks deskriptif
tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa
siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
4.4. Menyampaikan teks cerita diri/ personal tentang keluarga
secara mandiri dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
Matematika
1.1 Menerima dan menjalankan ajaran agama
yang dianutnya
2.2.
Menunjukkan perilaku teliti dan peduli dengan menata benda-benda di sekitar
ruang kelas berdasarkan dimensi (bangun datar, bangun ruang), beratnya, atau
urutan kelompok terkecil sampai terbesar
4.6. Membaca dan mendeskripsikan data pokok yang ditampilkan pada
grafik konkret dan piktograf
b. Indikator
Bahasa Indonesia
1.1.1. Mampu menyebutkan warna pelangi sebagai ciptaan
Allah Swt
2.1.1. Mampu mewawancarai tentang warna kesukaan
teman
2.3.1. Menyebutkan
macam-macam warna
3.4.1. Menyampaikan warna kesukaan
3.4.2. Melengkapi huruf
dalam sebuah kata
4.1.1. Membaca nyaring
kosakata tentang warna
4.4.1. Mengenal kosakata
tentang warna
Matematika
1.1.1 Mengenal sholat
lima waktu
2.2.1.
Mengelompokkan benda-benda sesuai dengan bentuk bangunnya.
4.6.1. Membuat data
piktograf
4.6.2. Membaca data piktograf
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah mendengarkan penjelasan
guru, siswa dapat menyebutkan kosakata tentang warna dengan tepat.
2.
Setelah mengamati contoh warna,
siswa dapat membedakan warna.
3.
Setelah mendengar guru, siswa dapat membaca nyaring
kosakata warna.
4.
setelah mengamati contoh, siswa
dapat melengkapi huruf pada kata yang rumpan
5.
Setelah kegiatan wawancara, siswa
dapat membuat piktograf sederhana sesuai format.
6.
setelah mencoba membuat
piktograf, siswa dapat
7.
membaca data pada piktograf
dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
1.
Menulis dan Membaca Warna
Kesukaanku.
2.
Mewawancarai Warna Kesukaanku dan
Temanku
E.
Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan : Saintifik (scientific) tematik integratif
2.
Metode : Ceramah, tanya jawa,
penugasan.
F.
Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah kegiatan
Kegiatan
|
Diskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Kegiatan Awal
|
1.
Guru mengajak siswa berdoa
2.
Guru membuka pelajaran dengan mengajak
siswa bersyukur karena masih diberi kesempatan untuk melihat matahari pagi.
3.
Guru
menanyakan apakah setiap orang mempunyai perbedaan dan persamaan?
-
Adakah yang Tingginya berbeda?
-
Sebutkan ciri-ciri masing-masing perbedaan?
4. Guru
menyampaikan bahwa setiap anak memiliki ciri-ciri yang berbeda
|
10 Menit
|
Kegiatan Inti
|
Kegiatan 1
Kegiatan 2
|
120 Menit
|
Kegiatan Penutup
|
1. Guru menutup kegiatan dengan Bersama-sama siswa membuat
kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari (mengkomunikasikan)
2.
Guru
memberikan tes tertulis, kemudian dibahas bersama (menalar)
3.
Bertanya
jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi, penilaian) (-menanya)
4.
Guru
menyampaikan pesan moral untuk merawat
anggota
5.
Guru
memberikan tugas rumah kepada siswa berkaitan dengan materi diriku
6.
Salam
dan doa penutup
|
15 Menit
|
G. Sumber dan Media Belajar
1.
Sumber Belajar
a.
Buku guru tematik terpadu kurikulum 2013 tema “Diriku” hal. 90 – 92
b.
Buku siswa tematik terpadu kurikulum 2013 tema “ Diriku” hal. 97 –
98
2.
Media Belajar
a.
Gambar topi
b.
Gambar, pensil warna
c.
Kartu Warna
H. Penilaian
1.
Jenis / Teknik
Penilaian
a.
Penilaian Proses
1)
Penilaian pengamatan sikap pada percakapan dalam
proses pembelajaran
b.
Penilaian unjuk kerja mewawancarai
wrna kesukaan
c.
Penilaian Hasil Belajar
1)
Tes Lesan
2)
Tes Tertulis bentuk Uraian
2.
Bentuk Instrumen
Penilaian
a.
Penilaian Proses
1)
Rubrik Penilaian Sikap
2)
Rubrik Penilaian Kinerja
b.
Penilaian Hasil Belajar
1)
Produk
2)
Tes lesan
3)
Tertulis Uraian
Instrumen dan Kriteria Penilaian (Terlampir)
|
Magelang, 09 September 2015
Guru Kelas
Tri Wahyuni Hidayati, S.Pd,I
NIP.19780419 200710 2 001
|
Lampiran 1
Bahan Ajar
Ayo Belajar
Mengisi huruf
Ada bermacam-macam warna.
Warna-warna itu indah.
Isilah huruf yang tepat
merah
m _ rah
m _ r _ h
_ _ r _ h
Apa
warna kesukaan temanmu?
Kelompokkan dan hitung
Warnai lingkaran yang sesuai
Ayo Berlatih
Isilah dengan huruf yang tepat
warna hijau warna biru
hijau biru
h _ jau b _ ru
hij _ u bir _
h _ j _ u b _ r _
h _ _ _ u b _ _ _
Ayo Berlatih
Tidak ada komentar:
Posting Komentar