RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 2013
Satuan Pendidikan : MIN Tirto Salam
Kelas / Semester : 1 /1
Tema : Diriku
(Tema 1)
Sub Tema : Tubuhku
(Sub
Tema )
Pembelajaran ke :
3
Alokasi waktu : 1 Hari
A. KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan
menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3.
Memahami pengetahuan
faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.2. Mengenal
teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan kesehatan
dan
kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis
yang dapat
diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.2. Mempraktikkan
teks arahan/petunjuk tentang merawat tubuh serta kesehatan dan kebugaran tubuh secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian
SBdP
3.1. Mengenal
cara dan hasil gambar ekspresi
4.1.
Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna, dan bentuk berdasarkan hasil
pengamatan di
lingkungan sekitar
PJOK
3.4.
Mengetahui cara menjaga kebersihan diri yang meliputi kebersihan badan, kuku, kulit,
gigi, rambut,
hidung, telinga, tangan, kaki, dan pakaian
C. INDIKATOR
Bahasa
Indonesia
Menceritakan
cara menyikat gigi yang benar
Menyebutkan
nama-nama peralatan menyikat gigi
Mempraktikkan
cara meyikat gigi dengan benar
SBdP
Menggambar
alat-alat untuk menyikat gigi
Mewarnai
gambar alat-alat menyikat gigi
PJOK
Mempraktikkan
kegiatan menyikat gigi
D. TUJUAN
Praktik Menggosok Gigi
Tujuan pembelajaran:
Setelah melihat contoh dari guru,
siswa dapat menyikat giginya dengan benar.
Mengenal Peralatan Menggosok Gigi
Tujuan pembelajaran:
Setelah mendengarkan penjelasan
guru, siswa dapat mengidentifikasi peralatan menyikat gigi dengan benar.
E. MATERI
Praktik
Menggosok Gigi
Mengenal Peralatan Menggosok Gigi
F.
PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan,
Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing, dilanjutkan dengan
Pembacaan Teks Pancasila. Guru
memberikan salam dan mengajak berdoa. Melakukan komunikasi tentang
kehadiran siswa. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak/dinamika dan lagu yang relevan. Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa anak. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
|
10
menit
|
Kegiatan
Inti
|
Praktik Menggosok Gigi
1. Guru menjelaskan kepada siswa apa fungsi gigi
(mengunyah, membantu dalam berbicara, dan memberikan penampilan yang baik
untuk wajah).
2. Siswa diminta mengucapkan kata-kata berawalan huruf l
(lampu, lilin, dan lomba).
3. Guru meminta siswa untuk memperhatikan pada saat mengucapkan
kata-kata tersebut ke mana arah lidah (mendorong gigi).
4. Jelaskan bahwa banyak kata-kata yang akan sulit
disebutkan jika tidak ada gigi
5. Siswa mengulang kata-kata di atas dengan lidah tidak
boleh menyentuh gigi.
6. Guru menjelaskan kepada siswa tentang pentingnya
fungsi gigi.
7. Siswa diajak untuk bersyukur karena Tuhan telah
memberikan gigi dan rasa syukur kita dapat dilakukan dengan cara merawat gigi
dengan cara sedikitnya dua kali dalam sehari kita menggosok gigi.
8. Siswa bercerita tentang bagaimana rasanya sakit gigi
dengan panduan guru.
9. Guru membacakan cerita tentang seorang anak yang sakit
gigi dan mendiskusikan mengenai isi cerita melalui pertanyaan ”Mengapa (tokoh
dalam cerita) sakit gigi?”
10. Siswa mengamati contoh cara menyikat gigi yang benar.
11. Siswa melakukan praktik menggosok gigi di bawah
bimbingan guru.
12. Guru mengingatkan kembali untuk selalu menyikat gigi
2x sehari.
Mengenal Peralatan Menggosok Gigi
1. Guru menyampaikan setelah mengetahui cara menyikat
gigi siswa akan mengenal peralatannya.
2. Guru menanyakan kepada siswa, “Apa saja peralatan untuk
menyikat gigi?”.
3. Siswa mengamati gambar di buku siswa.
4. Siswa mengerjakan latihan di buku siswa untuk mengidentifikasi
peralatan menyikat gigi, menghitung, menebalkan kata, dan menggambar.
5. Kegiatan dilanjutkan dengan menggambar peralatan untuk
menyikat gigi dan mewarnainya.
6. Sebagai penutup, guru melakukan konfirmasi (mengulang
kembali).
|
150
menit
|
|
Kegiatan
Penutup
|
Siswa melakukan perenungan tentang kegiatan pembelajaran
hari ini. Siswa menuliskan hal-hal yang telah mereka pelajari, kesulitan yang
mereka alami, serta hal lain apa yang ingin mereka pelajari lebih lanjut.
Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan perenungan dengan mengajak siswa
membacakan jawaban mereka. Siswa
diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan menambahkan informasi dari
siswa lainnya. Guru menyampaikan pesan moral hari ini dengan bijak.
Salam dan
do’a penutup.
|
15
menit
|
H. SUMBER DAN MEDIA
·
Diri anak,
Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.
·
Buku Pedoman Guru
Tema 1 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).
·
Buku Pengembangan
Diri Anak.
·
Sumber
Motivasi/Inspirasi Hidup: http://rokhmaninstitute.blogspot.com/
·
Video/slide/buklet/pamflet/gambar tentang Tubuhku.
Gambar
atau buku cerita tentang anak yang sedang
sakit gigi, Satu set model gigi (jika ada) atau dapat diganti dengan poster
atau gambar gigi, Sikat dan pasta gigi. Alat-alat untuk menggosok gigi Dus
bekas pembungkus pasta gigi dan lainnya minimal lima buah
- Prosedur
Penilaian
a. Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak
dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b. Penilaian Hasil
Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan
(terlampir).
- Instrumen
Penilaian
a. Penilaian Proses
1)
Penilaian Kinerja.
2)
Penilaian Produk.
b. Penilaian Hasil
Belajar
·
Pilihan ganda.
·
Isian singkat.
· Esai atau uraian.
Mengetahui Tirto, Juli 2016
Kepala
Madrasah Guru
Kelas
Abdul
Aziz, S.Sg Tri
Wahyuni Hidayati,S.Pd.I