RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MI Negeri Tirto Salam
Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Mata Pelajaran : Fiqih
Pelajaran 1 : Islam Agamaku
Alokasi Waktu : 2x3 Jam Pelajaran
A. Kompetensi Inti (KI)
KI- 1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI- 2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI- 3 Memahami pengetahuan faktual
dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
B. Kompetensi Dasar (KD)
1.1 Menerima
kebenaran rukun Islam.
2.1 Menjalankan
lima rukun Islam.
3.1 Memahami
rukun Islam.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Peserta didik mampu :
1.1.1 Menyebutkan
rukun Islam secara urut.
2.1.1 Menghafal
rukun Islam secara urut.
3.1.1 Menerapkan
kebenaran rukun Islam.
D. Tujuan Pembelajaran
§ Mengetahui rukun Islam secara berurutan dan
mampu melafalkan syahadat dengan baik dan benar.
§ Mempraktikkan gerakan salat yang benar disertai hafalan
bacaan salat (hanya untuk yang telah mampu).
§ Memahami kewajiban berzakat dan mengetahui
waktu penyerahan zakat
§ Membiasakan peserta didik agar dapat
berlatih berpuasa pada bulan Ramadan.
§ Mengetahui
haji wajib bagi orang yang mampu dan setiap peserta didik diharapkan
mempunyai cita-cita agar dapat melaksanakannya suatu hari nanti.
§ Membiasakan peserta didik agar dapat
melaksanakan rukun Islam dalam kehidupan sehari-hari dan terbiasa untuk selalu
disiplin, jujur, peduli dan bertanggung jawab dalam pelaksanaannya.
E. Materi Pokok
§ Syahadat, salat, zakat, puasa dan haji
F. Kegiatan Pembelajaran
Syahadat
a. Pendahuluan
1) Guru
mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama.
2) Guru
memeriksa kehadiran, posisi dan tempat duduk peserta didik yang menunjang
kegiatan pembelajaran.
3) Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran.
4) Guru
bersama dengan peserta didik bernyanyi lagu “Rukun Islam”.
5) Untuk
memperjelas uraian, guru dapat menggunakan alat bantu yang lain, seperti
gambar, VCD, TV, atau proyektor.
6) Guru dapat
menggunakan metode pembelajaran ceramah, tanya jawab, demonstrasi, dan inkuiri
(penemuan).
b. Kegiatan Inti
1)
Guru
bersama peserta didik kembali menyanyikan lagu “Rukun Islam”.
2)
Kemudian melakukan
tanya jawab berkaitan dengan
lagu yang telah diyanyikan.
3)
Peserta
didik bersama guru mengamati gambar bangunan tinggi yang kokoh dan gambar
bangunan roboh di dalam buku peserta didik.
4)
Peserta
didik diminta untuk membandingkan kedua gambar tersebut.
5)
Setiap
peserta didik mengemukakan pendapat tentang gambar.
6)
Guru
memberikan penguatan dari setiap pendapat peserta didik.
7)
Guru menjelaskan akan pentingnya rukun Islam sebagai dasar/pondasi seorang muslim
yang diibaratkan dalam sebuah bangunan kokoh.
8)
Guru
meminta peserta didik menyebutkan rukun Islam secara berurutan.
9)
Guru
memberi penghargaan berupa bintang prestasi kepada peserta didik yang mampu
menyebutkan rukun Islam secara urut dan tepat.
10)
Guru
mempersiapkan beberapa kartu yang bertuliskan nama-nama rukun Islam secara
acak.
11)
Peserta
didik diminta mengurutkan kartu tersebut secara tepat.
12)
Guru
meminta peserta didik untuk mengamati tulisan lafal syahadatain.
13)
Guru bersama peserta didik melafalkan dua kalimah
syahadat beserta artinya.
14)
Peserta
didik betsama teman di sampingnya mengulang-ulang lafal syahadatain beserta
artinya sampai lancar.
15)
Peserta
didik mengamati kembali sebuah gambar anak yang sedang membaca lafal
syahadatain di depan papan tulis.
16)
Guru
mempersiapkan penggalan kata dari lafal syahadatain.
17)
Peserta
didik diminta untuk menyusun penggalan lafal syahadatain menjadi kalimat yang
utuh.
18)
Pada
kolom “Insya Allah aku bisa ” peserta didik bersama-sama mengatakan “ Aku hafal
dua kalimat syahadat” .
19)
Guru
memberi penjelasan , setelah memahami syadatain kita harus meyakini bahwa “
Allah itu Maha Esa”.
20)
Pada
kolom “tugasku” guru menugaskan peserta didik untuk melatih bacaan syahadat di
hadapan orang tuanya kemudian diminta untuk melaporkan hasil pengamatan
orangtua tentang kelancaran bacaan setiap peserta didik.
c. Penutup
1)
Peserta
didik membuat kesimpulan tentang syahadat.
2)
Guru
meminta peserta didik mengulang materi pelajaran yang baru diberi kan di rumah
masing-masing.
3)
Guru
menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan berdoa bersama-sama.
d. Penilaian
1) Berilah
tanda silang pada huruf B jika benar dan S jika alah
a)
B - S Tulisan di
samping adalah lafal doa setelah makan.
b)
B -
S Rukun Islam yang pertama adalah
zakat.
c)
B -
S Lafal syahadat selalu dibaca ketika
umat Islam melakukan salat.
d)
B -
S Syahadat wajib dibaca bagi orang
yang baru masuk agama Islam.
e)
B -
S Syahadat adalah rukun Islam yang
kedua.
2) Kunci Jawaban
a.
Salah
b.
Salah
c.
Benar
d.
Benar
e.
Salah
Pedoman
penskoran
Setiap soal memiliki nilai 20
Skor maksimal 5 × 20 = 100
Soal yang benar
dikalikan nilai setiap soal
Penilaian sikap
Penilaian ini diambil
dari penyusunan penggalan kata syahadat dan rukun Islam
No
|
Aspek
|
*Nilai
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Penguasaan materi
|
|
|
|
|
2
|
Penguasaan nilai-nilai
|
|
|
|
|
3
|
Keaktifan
|
|
|
|
|
4
|
Kesantunan
|
|
|
|
|
Catatan : Nilai *
4 = Sangat baik 3
= Baik
2 = Sedang 1 = Kurang baik
Sangat baik = Membudaya
Baik =
Mulai berkembang
Sedang =
Mulai terlihat
Kurang baik = Belum
terlihat
Keterangan
BT : Belum Terlihat (apabila peserta didik
belum memperlihatkan tanda- tanda awal perilaku yang dinyatakan
dalam indikator).
MT : Mulai
Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan ada- nya tanda-tanda
awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB : Mulai
Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku
yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MK : Membudaya
(apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan peri- laku yang dinyatakan
dalam indikator secara konsisten).
Guru dapat mengembangkan soal berikut
rubrik dan penskorannya sesuai dengan kebutuhan peserta didik.
e. Pengayaan
Peserta
didik yang sudah hafal syahadat diminta untuk membantu teman yang belum lancar
melafalkan syahadat.
f. Remedial
Peserta
didik yang masih belum lancar menghafal bunyi kalimat syahadat ditugaskan untuk
belajar pada teman yang telah mencapai kriteria ketuntasan maksimal.
g. Interaksi Guru dan Orang Tua
Orang
tua diminta laporan secara tertulis tentang keaktifan dan kelancaran siswa
dalam menghafal dan
melaksanakan syahadat (
waktu pengecekan syahadat dapat
dilakukan ketika tasyahud akhir dalam salat atau secara langsung berhadapan
dengan orangtua).
SHalat
a. Pendahuluan
1) Guru mengucapkan
salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama
2) Guru memeriksa kehadiran, posisi dan tempat duduk peserta didik yang
menunjang kegiatan pembelajaran.
3) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
4) Guru menanyakan sekilas tentang pelajaran yang
lalu yaitu syahadat.
5) Guru mengadakan tanya
jawab untuk mengetahui sejauh mana pemahaman peserta didik tentang salat.
6) Untuk
memperjelas uraian, guru dapat menggunakan alat bantu, seperti gambar,
VCD, TV, atau proyektor.
7) Guru dapat
menggunakan metode pembelajaran ceramah, tanya jawab, demonstrasi, dan inkuiri
(penemuan).
b. Kegiatan Inti
1)
Guru
mengajak peserta didik untuk mengamati gambar anak yang sedang salat di dalam
buku peserta didik.
2)
Setiap
peserta didik untuk menanya hal-hal yang berkaitan dengan gambar kemudian
mengemukakan pendapat tentang gambar tersebut.
3)
Guru
memberikan penguatan dari setiap pendapat peserta didik.
4)
Guru
menjelaskan akan pentingnya salat sebagai tiang agama.
5)
Peserta
didik menyebutkan waktu salat beserta jumlah rakaatnya dengan bimbingan guru.
6)
Guru
mengajak peserta didik untuk bernyanyi lagu “Salat”.
7)
Pada
kolom “Insya Allah aku bisa ”seluruh peserta didik diminta untuk melakukan
salat bersama orangtuanya di rumah.
8)
Guru
memberi penjelasan, setelah peserta didik mengetahui pentingnya salat maka
mereka diminta untuk “ tidak lupa melaksanakan salat“.
9)
Pada
kolom “tugasku” peserta didik diminta membuat laporan kegiatan salat selama
satu minggu di rumah secara tertulis dan diketahui oleh orang tua.
c. Penutup
1)
Peserta
didik membuat kesimpulan tentang pentingnya salat dan rela melaksanakannya
melalui pembiasaan sehari-hari.
2)
Guru meminta
peserta didik mempraktikkan
salat di rumah masing- masing.
3)
Guru
menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan berdoa bersama- sama.
d. Penilaian
1) Peserta didik diminta
untuk mencari jawaban dari pertanyaan uraian dalam kotak yang tersedia.
Temukan kata yang berarti dalam kotak di
bawah ini!
s
|
u
|
b
|
u
|
h
|
e
|
z
|
h
|
i
|
w
|
y
|
m
|
p
|
r
|
s
|
g
|
x
|
p
|
d
|
f
|
y
|
s
|
m
|
a
|
q
|
s
|
a
|
l
|
a
|
t
|
m
|
a
|
g
|
r
|
i
|
b
|
2) Kunci Jawaban
a)
Empat
b)
Subuh
c)
Salat
d)
Maghrib
e)
Isya
3) Pedoman penskoran
Setiap soal memiliki nilai 20
Skor maksimal 5 × 20 = 100
Soal yang benar
dikalikan nilai setiap soal.
4) Skala sikap
Penilaian ini diambil
dari kolom “tugasku” laporan kegiatan salat yang dilakukan selama satu minggu.
No
|
Aspek
|
*Nilai
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Kerajinan
|
|
|
|
|
2
|
Ketepatan waktu
|
|
|
|
|
3
|
Salat berjamaah
|
|
|
|
|
4
|
Tertib
|
|
|
|
|
Catatan : Nilai *
4 = Sangat baik 3
= Baik
2 = Sedang 1 = Kurang baik
Rentang
skor = Skor maksimal-Skor minimal
= 16 - 4
= 12/4=3
Membudaya =
Sangat baik
Mulai
berkembang = Baik
Mulai
terlihat = Sedang
Belum
terlihat = Kurang baik
e. Pengayaan
Peserta
didik yang sudah terbiasa melaksanakan salat diminta untuk berlatih menjadi
imam.
f. Remedial
Peserta
didik yang belum mampu melakukan salat diminta untuk berlatih se- cara rutin
melaksanakannya bersama orangtua di rumah.
g. Interaksi Guru dan Orang Tua
Orang tua diminta laporan secara tertulis tentang
keaktifan peserta didik dalam melaksanakan salat ( laporan kegiatan
salat yang dilakukan selama satu minggu).
Zakat
a. Pendahuluan
1)
Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama.
2) Guru memeriksa kehadiran, posisi dan tempat
duduk peserta didik yang menunjang kegiatan pembelajaran.
3)
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
4)
Guru bersama dengan peserta didik bernyanyi lagu rukun Islam.
5) Untuk
memperjelas uraian, guru dapat menggunakan alat bantu, seperti gambar,
VCD, TV, atau proyektor.
6) Guru
dapat menggunakan metode
pembelajaran ceramah, tanya jawab, demonstrasi, dan inkuiri (penemuan).
b. Kegiatan Inti
1) Guru mengajak peserta didik untuk mengamati
gambar anak yang sedang memberikan zakat di dalam buku peserta didik.
2) Setiap peserta didik membuat suatu pernyataan
yang berhubungan dengan gambar kemudian mengemukakan pendapat tentang gambar
tersebut.
3) Guru memberikan penguatan dan penjelasan
tambahan dari setiap pendapat peserta didik.
4) Guru menjelaskan hikmah berzakat yang
berfungsi untuk membersihkan harta kita.
5) Guru meminta peserta didik untuk menyusun
potongan gambar anak yang sedang
meberikan zakat menjadi gambar yang utuh.
6)
Pada kolom “Insya Allah aku bisa ” peserta didik bersama-sama mengatakan
“ Zakat wajib ditunaikan”.
7) Guru memberi penjelasan , setelah memahami
perintah berzakat kita harus ingat bahwa dalam setiap harta yang kita miliki
ada hak orang lai.
8) Pada kolom “tugasku” guru menugaskan peserta
didik untuk memberikan zakat kepada tetangga yang memerlukan bantuan.
c. Penutup
1)
Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang zakat.
2) Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah
dan berdoa bersama- sama.
d. Penilaian
1) Tarik garis dari pertanyaan pada jawaban di
dalam kotak!
a) Zakat fitrah dilaksanakan pada bulan....
b)
Zakat
adalah rukun Islam....
c)
Orang
yang berhak menerima zakat adalah....
d) Untuk membersihkan harta kita harus mengeluarkan....
2)
Kunci
Jawaban
a.
Ramadan
b.
Ke-3
c.
Fakir
miskin
d.
Zakat
3)
Pedoman penskoran
Setiap soal memiliki nilai 25
Skor maksimal 5 × 25 = 100
Soal yang benar
dikalikan nilai setiap soal
e. Pengayaan
Peserta didik diminta untuk mencari gambar
yang berkaitan dengan zakat dari buku sumber di perpustakaan.
f. Remedial
Peserta didik diminta untuk mengerjakan
soal yang memiliki muatan sama de- ngan soal yang telah dikerjakan.
g. Interaksi Guru dan Orang Tua
Orang tua diminta mengajak peserta didik
ketika memberi bantuan zakat ke- pada tetangga di sekitar rumah.
Puasa
a. Pendahuluan
1) Guru
mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama.
2) Guru
memeriksa kehadiran, posisi dan tempat duduk peserta didik yang menunjang
kegiatan pembelajaran.
3)
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
4) Guru melakukan
tanya jawab tentang
materi yang telah
diberikan sebelumnya.
5) Untuk memperjelas uraian, guru dapat menggunakan
alat bantu, seperti gambar, VCD, TV, atau proyektor.
6) Guru dapat
menggunakan metode pembelajaran ceramah, tanya jawab, demonstrasi, dan inkuiri
(penemuan).
b. Kegiatan Inti
1) Guru
mengajak peserta didik untuk mengamati gambar anak berbuka puasa bersama
keluarganya di dalam buku peserta didik.
2) Setiap
peserta didik mengemukakan pendapat tentang gambar.
3) Guru
memberikan penguatan dan penjelasan dari setiap pendapat peserta didik.
4) Guru
melakukan tanya jawab tentang pengertian puasa.
5) Guru menjelaskan hikmah pentingnya puasa sebagai
latihan agar dapat merasakan apa yang dialami oleh orang yang kurang mampu.
6) Guru
bersama peserta didik melafalkan niat puasa dan doa berbuka puasa.
7) Pada
kolom “insya Allah aku bisa ” peserta didik bersama-sama mengatakan “ Aku sudah
bisa berpuasa”.
8) Guru
memberi penjelasan , setelah memahami pengertian puasa kita harus mengetahui
bahwa Allah melarang berbuka puasa di siang hari.
9) Pada kolom
“tugasku” guru menugaskan peserta
didik untuk berlatih berpuasa pada bulan Ramadan.
c. Penutup
1)
Guru
bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang puasa.
2)
Guru
menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan berdoa bersama-sama.
d. Penilaian
1)
Berilah
tanda ceklis (√) pada kolom setuju (S) atau kolom tidak setuju (TS) sesuai
pendapatmu.
No
|
Pernyataan
|
Setuju
|
Tidak Setuju
|
1
|
Puasa Ramadan wajib
dilakukan umat Islam
|
|
|
2
|
Makan sahur
dianjurkan sebelum berpuasa
|
|
|
3
|
Saat berpuasa
diperbolehkan minum kalau terasa haus
|
|
|
4
|
Puasa adalah rukun
Islam kedua
|
|
|
5
|
Niat berpuasa tidak
perlu dilakukan
|
|
|
2)
Kunci
jawaban
No
|
Aspek
|
*Nilai
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Penguasaan materi
|
|
|
|
|
2
|
Penguasaan nilai-nilai
|
|
|
|
|
3
|
Keaktifan
|
|
|
|
|
4
|
Ketepatan
|
|
|
|
|
Catatan : Nilai *
4 = Sangat baik
|
|
3 = Baik
|
2 = Sedang
|
|
1 = Kurang baik
|
Rentang skor
|
=
|
Skor maksimal-Skor minimal
|
|
=
|
16 - 4
|
|
=
|
12/4
|
|
=
|
3
|
MK
|
=
|
14 -16
|
MB
|
=
|
11 -13
|
MT
|
=
|
7 - 10
|
BT
|
=
|
4 - 6
|
Keterangan :
BT : Belum Terlihat (apabila peserta didik
belum memperlihatkan tanda- tanda awal perilaku yang dinyatakan
dalam indikator)
MT
: Mulai Terlihat (apabila peserta
didik sudah mulai memperlihatkan ada nya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan
dalam indikator tetapi belum konsisten)
MB
: Mulai Berkembang (apabila peserta
didik sudah memperlihatkan berba gai tanda perilaku yang dinyatakan dalam
indikator dan mulai konsisten)
MK
: Membudaya (apabila peserta didik
terus menerus memperlihatkan peri- laku yang dinyatakan dalam indikator secara
konsisten)
Guru dapat mengembangkan soal berikut
rubrik dan penskorannya sesuai dengan kebutuhan peserta didik.
e. Pengayaan
Peserta didik diminta untuk mencari gambar
yang berkaitan dengan puasa dari buku sumber yang berbeda di perpustakaan.
f. Remedial
Peserta didik diminta untuk mengerjakan
soal yang memiliki muatan sama de- ngan soal yang telah dikerjakan sebelumnya.
g. Interaksi Guru dan Orang Tua
Orang tua diminta
untuk membiasakan peserta didik
melaksanakan puasa
Ramadan semampunya.
Haji
a. Pendahuluan
1)
Guru
mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama
2)
Guru
memeriksa kehadiran, posisi dan tempat duduk peserta didik yang menunjang
kegiatan pembelajaran
3)
Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran
4)
Untuk memperjelas uraian, guru dapat menggunakan
alat bantu, seperti gambar, VCD, TV, atau proyektor.
5)
Guru
dapat menggunakan metode pembelajaran ceramah, tanya jawab, de- monstrasi, dan
inkuiri (penemuan)
b. Kegiatan Inti
1)
Guru
mengajak peserta didik untuk mengamati gambar orang yang berada di depan
baitullah di dalam buku
2)
Setiap
peserta didik mengemukakan pendapat tentang gambar tersebut.
3)
Guru
memberikan penguatan dan penjelasan dari setiap pendapat peserta didik.
4)
Guru
menjelaskan pengertian haji.
5)
Guru
meminta peserta didik berkumpul di depan kelas dan membentuk kelompok berbanjar
untuk bermain pesan berantai.
6)
Peserta
didik memilih salah satu temannya untuk menjadi ketua kelompok.
7)
Setiap
ketua kelompok diberi petunjuk untuk menghafal satu kalimat yang berkaitan
dengan haji, misalnya : haji rukun Islam kelima, baitullah di kota Mekah,
Ka’bah kiblat umat Islam dan seterusnya.
8)
Ketua
kelompok membisikkan pesan tersebut kepada teman di sampingnya kemudian teman
kedua menyampaikannya kepada teman selanjutnya, dan seterusnya sampai teman
yang terakhir .
9)
Peserta
didik terakhir langsung mengucapkan
“alhamdulillah aku tahu” setelah pesan
tersebut sampai kepadanya.
10)
Guru
meminta peserta didik untuk mengingat pesan tersebut sampai seluruh kelompok
menyelesaikan permainan.11)Peserta
didik terakhir yang menerima
pesan diminta untuk menyampaikan isi pesan tersebut secara
bergantian.
11)
Seluruh
peserta didik menilai kelompok yang isi pesannya paling tepat.
12)
Kelompok
yang isi pesannya paling tepat itulah pemenangnya.
13)
Pada
kolom “insyaallah aku bisa ” peserta didik bersama-sama mengatakan “ Aku sudah
tahu rukun Islam kelima”.
14)
Pada
kolom “tugasku”guru menugaskan peserta didik untuk menanyakan kepada orang tua
siapa saja saudara di keluarganya yang telah melaksanakan haji.
c. Penutup
1)
Guru
bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang pengertian haji.
2)
Guru
menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan berdoa bersama-sama.
d. Penilaian
1) Guru melakukan penilaian terhadap peserta
didik .
Hubungkan pertanyaan
pada lajur kiri dengan jawaban pada lajur kanan!
a) Ibadah haji merupakan rukun Islam yang ke....
b) Baitullah berada di kota....
c) Haji wajib bagi orang yang....
d) Kiblat umat Islam adalah....
2) Kunci Jawaban
a)
Lima
b)
Mekah
c)
Mampu
d)
Kakbah
3) Pedoman penskoran
Setiap soal memiliki
nilai 25
Skor maksimal 4 × 25 =
100
Soal yang benar
dikalikan nilai setiap soal
e. Pengayaan
Peserta didik diminta untuk mencari gambar
yang berkaitan dengan haji dari buku sumber yang berbeda di perpustakaan.
f. Remedial
Peserta didik diminta untuk mengerjakan
soal yang memiliki muatan sama dengan soal yang telah dikerjakan.
g. Interaksi Guru dan Orang Tua
Peserta didik diminta untuk menanyakan
kepada orang tua siapa saja saudara di keluarga yang telah melaksanakan haji.
6. Uji kompetensi pelajaran 1
Pada kolom ayo berlatih siswa diminta untuk
mengurutkan gambar sesuai dengan rukun Islam
Skor maksimal = 100 (urutannya tepat)
Salah satu = 75
Salah dua = 50
Salah tiga = 25
Mengetahui
Kepala MI,
( Abdul Aziz,S.Ag )
NIP.19690604 199803 1002
|
|
Tirto, Juli 2015
Guru Kelas
( Tri Wahyuni Hidayati,S.Pd.I )
NIP.19780419 200710 2 001
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MI Negeri Tirto Salam
Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Mata Pelajaran : Fiqih
Pelajaran 2 : Allah Tuhanku Muhammad
Nabiku
Alokasi Waktu : 2x3 Jam Pelajaran
A. Kompetensi Inti (KI)
KI- 1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya.
KI- 2 Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, dan guru.
KI- 3 Memahami
pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
KI- 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar (KD)
1.2 Meyakini
kebenaran kalimat syahadatain.
2.2 Mengamalkan
ketentuan syahadatain.
3.2 Memahami
syahadatain.
4.2 Menyajikan
arti kalimat syahadatain.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Peserta didik mampu :
1.2.1 Menyadari
kalimat syahadatain datang dari Allah Swt dan Rasul-Nya.
1.2.2 Menghafal
syahadatain dengan benar.
2.2.1 Menghafal
syahadat tauhid beserta artinya dengan baik.
2.2.2 Menghafal
syahadat rasul beserta artinya dengan baik.
3.2.1 Mengetahui
manfaat membaca kalimat syahadatain.
4.2.1 Menghayati hikmah bacaan kalimat syahadatain.
D. Tujuan Pembelajaran
§ Menghafal dua kalimat syahadat beserta
artinya dengan baik dan benar dan mengetahui manfaat serta hikmah membaca dua
kalimat syahadatain.
E. Materi Pokok
§ Syahadatain
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Guru
mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama.
b. Guru memeriksa kehadiran, posisi dan tempat
duduk peserta didik yang menunjang kegiatan pembelajaran.
c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
d. Guru menanyakan sekilas tentang pelajaran
sebelumnya.
e. Untuk memperjelas uraian, guru dapat
menggunakan alat bantu, seperti gambar, VCD, TV, atau proyektor.
f. Guru dapat
menggunakan metode pembelajaran ceramah, tanya jawab, demonstrasi, dan inkuiri
(penemuan).
2. Kegiatan Inti
a.
Guru meminta peserta didik mengamati gambar orang yang
sedang menyembah berhala.
b.
Peserta didik diminta
satu persatu memberikan pendapat
tentang kegiatan yang dilakukan
oleh orang tersebut.
c.
Guru memberikan penguatan dan tambahan penjelasan tentang
pengertian dua kalimat syahadat dari setiap pendapat peserta didik yang
berhubungan dengan gambar.
d.
Guru mengajak peserta didik untuk menyanyikan lagu “Allah
Satu”.
e.
Guru menuntun peserta didik untuk menghafal kalimat
syahadat tauhid beserta artinya secara bersama-sama.
f.
Guru meminta peserta didik mengulang lafal syahadat
tauhid secara berkelompok kemudian dilanjutkan secara individu.
g.
Guru kembali menuntun peserta didik untuk menghafal
kalimat syahadat rasul beserta artinya secara bersama-sama.
h.
Guru meminta peserta didik mengulang lafal syahadat rasul
secara berkelom- pok kemudian dilanjutkan secara individu
i.
Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar orang
tasyahud akhir
j.
Peserta didik diajak tanya jawab tentang gambar tersebut
k.
Guru menguatkan pendapat peserta didik dengan manfaat
membaca dua kali- mat syahadat
l.
Peserta didik secara individu diminta untuk menghafal sau
persatu di depan kelas.
m.
Pada kolom “Insya Allah aku bisa” peserta didik diminta untuk melafalkan
kalimat syahadat tauhid dan syahadat rasul beserta artinya secara bersama-
sama.
n.
Pada kolom “Hati-hati” peserta didik diminta untuk
menguatkan keyakinan bahwa penyembahan seorang muslim hanyalah kepada Allah
Swt.
o.
Pada kolom “Tugasku” peserta didik ditugaskan untuk
menebalkan tulisan arab lafal syahadatain.
3. Penutup
a. Peserta didik
membuat kesimpulan tentang pentingnya syahadatain dan rela melaksanakannya.
b. Guru meminta
peserta didik mempraktikkan dua kalimat syahadatain dalam kegiatan salat di
rumah masing-masing.
c. Guru menutup
pelajaran dengan bacaan hamdalah dan berdoa bersama-sama.
G. Penilaian
1. Pada
kolom “Ayo Menjawab” peserta didik diminta untuk mengerjakan 2 buah soal.
a.
Kunci Jawaban
1)
Allah
2)
Nabi Muhammad
b.
Pedoman Penskoran
Setiap soal memiliki
nilai = 50
Benar dan lengkap =
100
Benar
dengan 1 jawaban = 50
Tidak
menjawab/salah = 0
2.
Pada kolom “ayo berlatih” peserta didik
diminta untuk menjawab beberapa pertanyaan
a. Kunci Jawaban
1) Satu
2) Tauhid
3) Persaksian/Pengakuan
4)
Rasul
5)
Syahadatain
b. Pedoman Penskoran
Setiap
soal memiliki nilai = 20
Benar
dan lengkap = 100
Benar
dengan 1 jawaban = 20
Benar
dengan 2 jawaban = 40
Benar
dengan 3 jawaban = 60
Benar
dengan 4 jawaban = 80
Tidak
menjawab/salah = 0
H. Pengayaan
Peserta
didik yang sudah hafal syahadatain diminta untuk membantu teman yang belum
lancar melafalkannya.
I. Remedial
Peserta
didik yang masih belum lancar menghafal bunyi kalimat syahadatain ditugaskan
untuk belajar pada teman yang telah mencapai kriteria ketuntasan maksimal.
J. Interaksi Guru dan Orang Tua
Orang tua diminta laporan secara tertulis tentang
keaktifan dan kelancaran siswa dalam menghafal dan melaksanakan syahadat
(contoh waktu pengecekan saat pelaksanaan tasyahud akhir dalam salat).
Mengetahui
Kepala MI,
( Abdul Aziz,S.Ag )
NIP.19690604 199803 1002
|
|
Tirto, Juli 2015
Guru Kelas
( Tri Wahyuni Hidayati,S.Pd.I )
NIP.19780419 200710 2 001
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar