Minggu, 15 Oktober 2017

RPP Kelas 1 Tema 3 Sub Tema 2 Pb 1

(RPP)

Madrasah                                              : MI Negeri  Tirto Salam
Tema                                                     : Kegiatanku
Sub Tema                                             : Kegiatan di Pagi Hari
Kelas/Semester                                   : I / I
Alokasi Waktu                                      : 4 JP x 35 menit  
Pembelajaran ke                                                 : 1
Kompetensi Inti
1.       Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.       Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3.       Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.       Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

A.    Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
PPKN
KD
Indikator
1.2. Menunjukkan sikap patuh aturan agama yang dianut dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
1.2.1  perilaku patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang dianutnya,
1.2.2  melaksanakan ibadah sesuai ajaran agama, misalnya: sholat, puasa.
2.2 Melaksanakan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
2.2.1      mengerjakan tugas/pekerjaan rumah dengan baik,,
2.2.2      menyelesaikan tugas yang diberikan,
3.2.  Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah

3.2.1 Siswa mampu mengidentifikasi kegiatan-kegiatan yang sesuai dengan aturan di rumah
3.2.2 Siswa mampu menunjukkan kegiatan-kegiatan yang sesuai dengan aturan di rumah.

4.1. Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah

4.1.1 Siswa mampu menceritakan peraturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah

Bahasa Indonesia
KD
Indikator
3.7 Menentukan kosakata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan malam melalui teks pendek (gambar, tulisan, dan/atau syair lagu) dan/atau eksplorasi lingkungan..

3.7.1. Siswa dapat menemukan kosa kata tentang kegiatan siang  hari dengan tepat.
3.7.2. Siswa mampu mengidentifikasi kegiatan-kegiatan yang sesuai dengan aturan di rumah

4.7 Menyampaikan penjelasan dengan kosakata Bahasa Indonesia dan dibantu dengan bahasa daerah mengenai peristiwa siang dan malam dalam teks tulis dan gambar.

4.7.1 Siswa dapat menyusun Kosa kata terkait kegiatan siang hari dengan tepat
4.7.2 Siswa dapat menuliskan kosa kata tentang kegiatan Siang hari dengan tepat.





SBDP
3.3  Mengenal  gerak cepat dan Gerak lambat pada sebuah tari
3.3.1 Siswa mampu mengidentifikasi gerak cepat dalam sebuah tari.

4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu
4.2.1 Siswa mampu memeragakan panjang gerak cepat pada sebuah tarian



B.      Tujuan Pembelajaran
1.    Dengan menyimak gambar dan teks yang disampaikan oleh guru dan permainan menyusun kartu huruf menjadi kata, siswa dapat menemukan kosa kata tentang kegiatan siang hari dengan tepat.
2.    Dengan menggunakan kartu-kartu huruf siswa dapat menyusun kosa kata terkait kegiatan siang hari dengan tepat.
3.    Melalui diskusi siswa mampu mengidentifikasi kegiatan-kegiatan yang sesuai dengan aturan di rumah.
4.    Dengan bercerita siswa mampu menunjukkan kegiatan-kegiatan yang sesuai dengan aturan di rumah.
5.    Dengan memperhatikan contoh yang ditunjukkan guru, siswa mampu mengidentifikasi gerak cepat dalam sebuah tari.
6.    Dengan mengikuti petunjuk guru, siswa mampu memeragakan panjang gerak cepat pada sebuah tarian.

C.      Materi Pembelajaran
1.       Materi pembelajaran reguler
PPKn
§  Aturan yang ada di rumah.
§  Kegiatan yang dilakukan setelah tiba di rumah
§  Kebiasaan yang baik di rumah.
§  Kebiasaan yang tidak baik di rumah.

Bahasa Indonesia
§  Teks tentang Kegiatan setelah tiba di rumah
Dayu pulang sekolah.
Setiba di rumah, Dayu mengetuk pintu.
Ibu menyambut Dayu dengan gembira.
Dayu tampak lelah.
Dayu membuka sepatu dan merapikannya.
Dayu meletakkan tas dan berganti baju.
Dayu cuci tangan lalu makan.
Setelah makan Dayu istirahat sejenak.
Ibu menyuruh Dayu tidur siang.
Dayu patuh kepada ibunya.
§  Membaca dengan nyaring
siang              hari
si - ang                    ha - ri
pulang            sekolah
pu - lang        se - ko – lah
cuci                 tangan
cu – ci            ta – ngan
makan            siang
ma – kan       si – ang

SBDP
Salah satu kegiatan Dayu di siang hari adalah
menari.
Dalam tari ada gerakan cepat dan lambat.
Gerak tari cepat, iringannya cepat.
Gerak tari lambat, iringannya lambat.
Kali ini kita akan belajar gerak cepat dalam tari.
Iringan musik cepat untuk latihan gerak cepat.
Iringan musik lambat untuk latihan gerak lambat.
Contoh tarian tradisional yang geraknya cepat yaitu
Tari Saman dari Aceh.
Dayu dapat berlatih gerak cepat dalam tari dengan
mengikuti gerak Tari Ayam.
2.       Materi pembelajaran pengayaan
Apabila memiliki waktu, peserta didik dapat mempraktekkan gerakan tari ayam dengan iringan musik
3.       Materi pembelajaran remedial
§  Peserta didik yang belum terampil dalam menyusun huruf-huruf menjadi kata dan kata-kata menjadi kalimat dapat diberikan kegiatan menyalin kata atau kalimat sebagai
latihan tambahan. Peserta didik dapat dibantu oleh peserta didik lain yang telah sangat
terampil dalam
merangkai dan menulis huruf menjadi kata.
D.   Metode
·         Picture and picture
·         penugasan
·         Card Sort
·         diskusi Kelompok
·         praktek
·         Tanya jawab
E.    Media
a.       Media/alat
a.       Gambar
§  Gambar kegiatan yang dilakukan setelah tiba di rumah
§  gambar kebiasaan yang baik di rumah
§  gambar kebiasan yang tidak baik di rumah
b.       Kartu-kartu huruf
c.        Video atau gambar tarian yang gerakannya cepat
b.       Bahan
Kertas HVS ukuran F4, lem, gunting Isolatip.
F.    Sumber Belajar
a.       Buku peserta didik:
Nurhasanah dan Lubna Assagaf.dkk, 2016, Kegiatanku Edisi Revisi Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/MI kelas I, Jakarta, Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud (halaman 42 - 49)
b.       Buku referensi:
c.        Nurhasanah dan Lubna Assagaf. dkk, 2016, Kegiatanku Edisi Revisi Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Guru SD/MI kelas I, Jakarta, Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud (halaman 36 - 42)
G.   Kegiatan Pembelajaran
a.       Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1.       Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa
2.       Mengucapkan salam
3.       Mengkonfirmasi kehadiran peserta didik
4.       Megajak anak-anak untuk menyanyikan lagu “” Pulang sekolah” dilanjutkan dengan tepuk The best, tepuk semangat dan yel-yel kelas
5.       Membangun apersepsi, dengan melakukan kegiatan :
-      Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya kegiatan Pagi hari ) dengan materi yang akan dipelajari (Kegiatan di siang hari);
6.          Guru menyampaikan kepada peserta didik bahwa hari ini mereka akan belajar
banyak tentang
kegiatan di siang hari.

b.       Kegiatan Inti (110 menit)
1.       Peserta didik mengamati gambar dan suasana siang hari yang ditunjukkan oleh guru  , (mengamati)
2.       Peserta didik diminta mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait gambar yang mereka amati. Guru memancing sikap kritis siswa dengan mengajukan pertanyaan “adakah yang ingin kamu ketahui dari gambar yang kamu amati?” Siapa yang mau mengajukan pertanyaan?
3.       Peserta didik diajak berdiskusi tentang kegiatan-kegiatan di siang hari.
4.       Peserta didik diminta menyebutkan kata-kata yang berhubungan dengan kegiatan siang hari. Guru menuliskan kata yang disebutkan Peserta didik di papan tulis agar dapat di baca oleh Peserta didik lainnya. Setelah tidak ada lagi siswa yang menyebutkan, guru dapat menambahkan kosa katanya jika diperlukan, dengan cara memberikan pertanyaan yang memancing ingatan Peserta didik.
5.       Untuk memperkuat pemahaman tentang kosa kata yang dipelajarinya, guru melakukan permainan menyusun kartu huruf menjadi kata.
6.       Guru meminta peserta didik berkelompok
7.       Guru membagikan kartu-kartu huruf kepada peserta didik
8.       Peserta didik menyusun kartu-kartu huruf menjadi kata yang berhubungan dengan kegiatan di siang hari.
9.       Setelah itu peserta didik diminta menyelesaikan lembar kerja tentang pengenalan kosa kata yang berhubungan dengan kegiatan siang hari.
10.    Guru melanjutkan dengan diskusi berkaitan dengan kegiatan siang hari di rumah. Diskusi juga diarahkan untuk membahas aturan-aturan yang harus diikuti saat berada di rumah, khususnya pada siang hari.
11.    Bersama kelompok masing-masing Peserta didik diminta mendiskusikan kegiatan-kegiatan pada siang hari sepulang sekolah yang sesuai dengan aturan di rumah.
12.    Setelah waktu yang diberikan habis, guru memberi kesempatan kepada Peserta didik yang mau menceritakan kepada temannya di depan kelas.
13.    Selesai diskusi guru mengajak peserta didik bermain sambil melakukan gerak cepat dalam tari.
14.    Guru menggunakan musik yang temponya cepat. Seperti lagu Tarian Ayam (Chicken Dance) yang bisa di lihat di internet.
15.    Peserta didik diminta menirukan gerakan tari Ayam yang diperagakan guru
16.    Peserta didik diminta memeragakanTarian Ayam  secara mandiri atau berkelompok.
17.    Setelah semua  Peserta didik selesai mencoba memeragakan, guru meminta seluruh kelas melakukan gerakan Tarian Ayam (Chicken Dance).
c.        Kegiatan Penutup (12 menit)
1.       Guru menanyakan bagaimana perasaan Peserta didik selama mengikuti kegiatan pada hari ini
2.       Guru menanyakan apa yang sudah di mengerti dan apa yang belum dimengerti
3.       Peserta didik menyimpulkan kegiatan belajar.
4.       Peserta didik melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru
5.       Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya tentang kebiasan yang baik dan tidak baik yang dilakukan di rumah pada siang hari.
H.   Penilaian
1.          Teknik penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)
1). Observasi selama kegiatan(jurnal)
b. Pengetahuan
1). Tes tertulis
  Menyelesaikan Lembar Kerja tentang kosa kata yang berhubungan dengan kegiatan siang hari.
2). Penugasan
Penugasan diskusi berkelompok (format lembar hasil diskusi dan instrument penilaian terlampir)
c. Keterampilan
1). Praktek
Praktek memeragakan gerak cepat dalam tarian (instrument penilaian terlampir)
2)  Produk
            Menyusun Kartu huruf menjadi kata.
2.       Instrumen penilaian
a. Sampel butir soal (Terlampir )
3.       Pembelajaran Remedial
     melakukan pembelajaran ulang
     bimbingan perorangan
     pemanfaatan tutor sebaya
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
4.       Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas membuat kalimat dengan menggunakan kata-kata yang berhubungan dengan kegiatan di siang hari.
Lampiran Penilaian
1.     Penilaian sikap
Penilaian Diri /Observasi (penilaian Penunjang )
No
Waktu
Nama Anak
Catatan Perilaku
Butir Sikap
















2.     Penilaian Pengetahuan
a.       Bahasa Indonesia
No
Soal
Jawaban
Nilai ( Skor
1
….i…..n g
Siang
10
2
P….l a….g
Pulang
10
3
….a k ….n
Makan
10
4
T…..d u  …
Tidur
10
5
S e …o l….h
Sekolah
10
6
p…..n….s
Panas
10
7
B e….m a….n
Bermain
10
8
I s ….i r a h….
Istirahat
10
9
….u m ….h
Rumah
10
10
T …. n….an
Tangan
10


Jumlah
100

b.       PPKN
No
Soal
Jawaban
Nilai ( Skor
1
Setelah pulang sekolah dayu meletakkan sepatu di…
Rak sepatu
20
2
Seragam sekolah tidak boleh dipakai untuk…
Bermain
20
3
Sebelum makan kita harus mencuci..
Tangan
20
4
Nasehat orang tua harus kita…
Patuhi
20
5
Tidur siang membuat badan kita menjadi…
Segar
20


Jumlah
100

c.        SBDP
No
Soal
Jawaban
Nilai ( Skor
1
Tarian ayam merupakan gerak tarian yang dilakukan dengan…
Cepat
20
2
Gerakan yang iringannya lambat maka gerakan harus dilakukan dengan…
Lambat
20
3
Tari saman berasal dari…
Aceh
20
4
Dalam menari  kita diiringi dengan irama..
Musik
20
5
Dayu melakukan tari ayam dengan hati…
gembira
20


Jumlah
100

3.        Penilaian Ketrampilan
Ketrampilan
Kriteria
Sangat baik
baik
cukup
Perlu pendampingan
Menyusun kartu huruf menjadi kata
Hanya terdapat palig banyak 1 kesalahan
Terdapat 2-3 kesalahan
Terdapat 4-5 Kesalahan
Terdapat lebih dari 5 kesalahan
Memeragakan gerak cepat dalam tarian
Melakukan gerakan dengan sempurna dari awal sampai akhir tanpa interval

Melakukan gerakan dengan sempurna dari awal sampai akhir dengan sedikit interval
Gerakan tidak sempurna dan butuh asistensi khusus yang cukup
Belum mampu melakukan gerakan

  1. Menyusun kartu huruf menjadi kata  
No
Nama siswa
Hanya terdapat paling banyak 1 kesalahan
Terdapat 2-3 kesalahan
Terdapat 4-5 Kesalahan
Terdapat lebih dari 5 kesalahan
Predikat




























                                                                                   






 







  1. Memeragakan gerak cepat dalam tarian
No
Nama
Melakukan gerakan dengan sempurna dari awal sampai akhir tanpa interval

Melakukan gerakan dengan sempurna dari awal sampai akhir dengan sedikit interval
Gerakan tidak sempurna dan butuh asistensi khusus yang cukup
Belum mampu melakukan gerakan
Predikat






























Mengetahui                                                                                                    Tirto, 16 Oktober 2017
Kepala Madrasah                                                                                          Guru Kelas I B


Abdul Aziz, S.Ag                                                                                            Tri Wahyuni Hidayati, S.Pd.I
NIP. 19690604199803 1 002                                                                     NIP. 19780419 200710 2 001












Lampiran 1
Lembar Penilaian Sikap anak
No
Waktu
Nama Anak
Catatan Perilaku
Butir Sikap






















































































































Lampiran 2
Lembar Kerja Siswa
No
Soal
Jawaban
1
….i…..n g

2
P….l a….g

3
….a k ….n

4
T…..d u  …

5
S e …o l….h

6
p…..n….s

7
B e….m a….n

8
I s ….i r a h….

9
….u m ….h

10
T …. n….an









Nama      :
No          :
Nilai
Paraf Guru
Paraf Ortu





























Lampiran 3
Lembar Kerja Siswa
PPKN
No
Soal
Jawaban
1
Setelah pulang sekolah dayu meletakkan sepatu di…

2
Seragam sekolah tidak boleh dipakai untuk…

3
Sebelum makan kita harus mencuci..

4
Nasehat orang tua harus kita…

5
Tidur siang membuat badan kita menjadi…






SBDP
No
Soal
Jawaban
1
Tarian ayam merupakan gerak tarian yang dilakukan dengan…

2
Gerakan yang iringannya lambat maka gerakan harus dilakukan dengan…

3
Tari saman berasal dari…

4
Dalam menari  kita diiringi dengan irama..

5
Dayu melakukan tari ayam dengan hati…














Nama      :
No          :
Nilai
Paraf Guru
Paraf Ortu






















Lampiran 4

Lembar Penilaian Menyusun kartu-kartu huruf menjadi kata

No
Nama siswa
Hanya terdapat paling banyak 1 kesalahan
Terdapat 2-3 kesalahan
Terdapat 4-5 Kesalahan
Terdapat lebih dari 5 kesalahan
Predikat
1
Afizah





2
Albir





3
Aqila





4
Brillian





5
Burhan





6
Dita





7
Firhan





8
Dova





9
Putri





10
Keysha





11
Lukman





12
Fathur





13
Achya





14
Habibi





15
Nabilla





16
Anggita





17
Naufal





18
Raffa





19
Rasya





20
Qorisya Raykhatus S





21
Rayga Ammar Saputra





22
Siti Lusiana























































Lampiran 5

Lembar penilaian memeragakan tari Ayam
No
Nama
Melakukan gerakan dengan sempurna dari awal sampai akhir tanpa interval

Melakukan gerakan dengan sempurna dari awal sampai akhir dengan sedikit interval
Gerakan tidak sempurna dan butuh asistensi khusus yang cukup
Belum mampu melakukan gerakan
Predikat
1
Afizah





2
Albir





3
Aqila





4
Brillian





5
Burhan





6
Dita





7
Firhan





8
Dova





9
Putri





10
Keysha





11
Lukman





12
Fathur





13
Achya





14
Habibi





15
Nabilla





16
Anggita





17
Naufal





18
Raffa





19
Rasya





20
Qorisya Raykhatus S





21
Rayga Ammar Saputra





22
Siti Lusiana













































Lampiran 6


Lembar Diskusi

No
Nama Kegiatan
Keterangan





























Tidak ada komentar:

Posting Komentar