RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MI Negeri Tirto Salam
Kelas / Semester : I /1
Tema : Keluargaku
(Tema 4)
Sub Tema : Anggota
Keluargaku (Sub Tema 1)
Pembelajaran ke : 3
Alokasi waktu : 1 Hari
A. KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan
menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3.
Memahami pengetahuan
faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.9. Mengenal kosakata dan ungkapan
perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang di tempat tinggalnya secara lisan
dan tulis yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
4.9. Menggunakan kosakata dan ungkapan
yang tepat untuk perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang di tempat
tinggalnya secara sederhana dalam bentuk lisan dan tulisan.
Matematika
3.6. Mengenal bangun ruang dan bangun
datar dengan menggunakan berbagai benda konkrit.
4.6. Mengklasifikasikan bangun ruang dan
bangun datar dengan menggunakan berbagai benda konkrit
PPKn
3.1 Memahami simbol sila-sila Pancasila
dalam lambang negara “Garuda Pancasila”.
4.1 Melakukan kegiatan sesuai dengan
sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”.
C. INDIKATOR
Bahasa
Indonesia
3.9.3 Menunjukkan kosakata dan ungkapan
perkenalan keluarga inti lisan atau tulisan dengan tepat.
4.9.4 Memperkenalkan anggota keluarga
inti dari gambar/foto anggota keluarga yang ditempel pada buku, secara tertulis.
Matematika
3.6.3 Menyebutkan benda-benda yang
berbentuk segiempat, segitiga dan lingkaran.
4.6.2 Menjiplak bentuk bangun datar.
PPKn
3.1.5 Menunjukkan simbol sila pertama
Pancasila.
4.1.4 Memanjatkan doa kepada Tuhan yang
Maha Esa sesuai dengan agamanya.
D. TUJUAN
1.
Dengan menyimak penjelasan guru dan mengenali foto keluarga, siswa dapat
mengenalkan keluarga inti melalui tulisan dengan teliti.
2.
Dengan mengamati gambar berbentuk bangun datar, siswa dapat menjiplak
bangun datar berbentuk segiempat, segitiga dan lingkaran dengan tepat.
3.
Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat membedakan bentuk bangun datar
dan bukan bangun datar dengan teliti.
4.
Dengan mengamati benda-benda di sekitar lingkungan kelas, siswa dapat
menyebutkan benda-benda konkrit yang memiliki unsur segiempat, segitiga dan
lingkaran dengan tepat.
5.
Dengan mengamati simbol-simbol sila Pancasila dan menyimak penjelasan guru,
siswa dapat menjelaskan simbol sila pertama dalam Pancasila dengan percaya
diri.
6.
Dengan menyimak penjelasan guru, siswa mampu mempraktikkan cara berdoa
kepada Tuhan yang Maha Esa.
E. MATERI
a.
Mengenal anggota keluargga
inti
b.
Bangun Ruang
c.
Mengenal simbol Sila Pancasila
F.
PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative
Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan,
Tanya Jawab, Small Group Discussion dan Role Play
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
1. Mengajak
semua siswa berdo’a.
2. Melakukan komunikasi tentang
kehadiran siswa.
3. Mengajak berdinamika dengan tepuk "Empat
As “ dan lagu Bangun Datar
4. Guru
menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran
serta menyapa anak.
5. Menyampaikan
tujuan pembelajaran hari ini.
|
10
menit
|
Kegiatan
Inti
|
1. Siswa difasilitasi untuk mengamati dan bertanya jawab
tentang foto Udin yang ada dalam buku siswa.
2. Mintalah siswa menuliskan nama-nama anggota keluarga Udin
pada bagian yang masih kosong.
3. Jika siswa kesulitan, dapat membuka kembali foto Udin pada
pembelajaran 1.
4. Guru menanyakan anggota keluarga siswa seperti yang ada
dalam gambar foto yang di bawa dari rumah
5. Siswa menempelkan foto yang dibawa dari rumah pada kertas
yang sudah disediakan.
6. Siswa menuliskan nama-nama anggota keluarga masing-masing
seperti yang ada dalam foto
7. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang bentuk foto.
Siswa diarahkan sehingga dapat mengambil kesimpulan bahwa bentuk foto adalah
segiempat. Guru menambahkan informasi, bentuk bangun datar yang lain adalah
segitiga dan lingkaran.
8. Guru menunjukkan bentuk-bentuk bangun datar
9. Siswa di minta menyebutkan nama-nama benda yang berbentuk
segi empat, segitiga dan lingkaran
10. Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok kecil yang terdiri
dari 5 kelompok
11. Siswa mengerjakan tugas menggambar bentuk-bentuk bangun
datar dan menyebutkan benda-benda yang berbentuk segiempat, segitiga dan
lingkaran secara berkelompok
12. Guru menanyakan bentuk bingkai foto gambar burung
garuda dan gambar presiden atau wakil presiden
13. Guru
menunjukkan gambar simbol-simbol dari pancasila
14. Siswa
mengamati macam-macam bentuk bangun datar pada simbol-simbol yang ada dalam
gambar burung garuda
15. Guru
mengajak siswa menyebutkan kegiatan yang sesuai dengan pengamalan pancasila
16. Siswa mengerjakan tugas menuliskan sila dalam pancasila
pada lembar yang sudah tersedia
|
150
menit
|
|
||
Kegiatan
Penutup
|
1. Guru
menyajikan kembali daftar topik materi yang telah diajarkan.
1) Nama-nama anggota keluarga
2) Macam-macam bangun datar
3) Lagu bangun datar
4) Simbol-simbol dalam pancasila
5) sikap atau perbuatan yang sesui dengan pengamaan
pancasila
2. Siswa
diminta mengingat kembali apa yang telah diperoleh dari setiap topik yang
telah dibelajarkan dan sebanyak apa yang mampu diingat.
3. Guru
meneruskan secara urut kronologis sampai semua materi yang disampaikan
4. Jika
semua topik telah terlewati, ajak siswa untuk memberi kesan yang luar biasa
terhadap proses pembelajaran yang telah dilalui
5. Melakukan
penilaian hasil belajar
6. Memberikan
tindak lanjut bagi siswa untuk proses pembelajaran berikutnya
7. Guru menyampaikan pesan moral hari ini dengan bijak
8. Menutup
kegiatan pembelajaran dengan doa
9. Guru mengucapkan Salam.
|
15
menit
|
H. SUMBER DAN MEDIA
·
Diri anak,
Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.
·
Buku Pedoman Guru
Tema 5 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 5 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).
·
Gambar tentang
Keluargaku
·
Foto keluarga
·
Gambar simbol-simbol pancasila
·
Gambar bangun datar
- Prosedur Penilaian : Proses dan hasil
- Tekhnik penilaian :
Sikap spiritual : Penilaian diri
Sikap Sosial :
Observasi
Pengetahuan :
Tes Tertulis
- Bentuk penilaian :
Sikap spiritual :
Checklist
Sikap sosial :
Skala
Pengetahuan :
Pilihan ganda dan Essay
Ketrampilan :
checklist
- Instrumen penilaian :
Checklist :
Terlampir
Skala :
Terlampir
Pilihan ganda :
Terlampir
Checklist :
Terlampir
Catatan :
- Refleksi
a.
hal-hal yang perlu menjadi perhatian
b.
Siswa yang perlu mendapat perhatian Khusus
c.
Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
d.
Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
- Remidial
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai
kompetensi yang ditetapkan
- Pengayaaan
Memberikan
kegiatan-kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian
kompetensi
Mengetahui
Kepala Madrasah
Abdul
Aziz,S.Ag
NIP.
19690604 199803 1 002
|
Tirto, Nopember
2016
Guru/Wali Kelas 1B,
Tri Wahyuni Hidayati
NIP.19780419 200710 2 001
|
Lampiran 1
Instrumen penilaian Sikap
LEMBAR
OBSERVASI SIKAP SOSIAL
Kelas / Semester : I / 1
Mata
pelajaran : Bahasa Indonesia,
PKn, matematika
Tahun
Pelajaran : 2016/ 2017
Hari/Tanggal : Senin, 7 Nopember 2016
Tema : Keluargaku
Subtema : Anggota keluargaku
KOMPETENSI
INTI ( KI-2 )
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KOMPETENSI
DASAR :
2.3 Memiliki perilaku santun dan sikap
kasih sayang melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah. (
Bahasa Indonesia )
2.1 Menunjukkan
sikap cermat dan teliti, tertib dan mengikuti aturan, peduli, disiplin waktu
serta tidak mudah menyerah dalam mengerjakan tugas. ( Matematika )
2.2 Menunjukkan perilaku patuh pada tata tertib dan aturan
yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah. ( PKn )
2.3 Menunjukkan perilaku kebersamaan dalam keberagaman di rumah dan sekolah
INDIKATOR
2.1.1
Siswa mampu
menampilkan perilaku disiplin saat kegiatan pembelajaran berlangsung.
2.1.2
Siswa mampu
menampilkan perilaku tanggungjawab saat kegiatan diskusi di kelas.
2.1.3
Siswa mampu
menampilkan rasa percaya diri dan totalitas pada waktu presentasi di kelas.
2.3.1
Siswa mampu
menunjukkan sikap santun dalam berdiskusi dan mengajukan pertanyaan atau komentar
di kelas.
2.3.2
Siswa mampu
menghargai dan bersikap toleran terhadap perbedaan pendapat dalam diskusi di
kelas.
2.3.3
Siswa mampu
bersikap peduli terhadap siswa lain yang membutuhkan bantuan buku atau
peralatan tulis lainnya selama diskusi dan proses belajar berlangsung. (Aspek
No.8)
INSTRUMEN PENILAIAN
No.
|
Nama
Siswa
|
Aspek
yang Dinilai
|
||||||
Kedisi-plinan
|
Tanggung-jawab
|
Percaya-diri
|
Santun
|
Toleransi
|
Peduli
|
Kerjasama
|
||
1.
|
Azib
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
Ayla
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
Danesh
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
Dani
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
Darin
|
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
Fadli
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst
|
|
|
|
|
|
|
|
Catatan :
1. Skor Penilaian :
4= Jika partisipasi anak
terhadap aspek yang diamati 91-100 % = Sikap positif
3= Jika partisipasi siswa terhadap aspek yang diamati
81-90 % atau sikap yang positif
2= Jika partisipasi siswa terhadap aspek yang diamati 71-80 %
atau sikap yang cukup positif
1= Jika partisipasi siswa
terhadap aspek yang diamati kurang dari 71 % atau sikap yang kurang positif
2. Rumus
penilaian:
|
1.
|
Antara 91-100
|
=
|
Sangat positif (Sudah membudaya)
|
2.
|
Antara 81-90
|
=
|
Positif (Mulai berkembang)
|
3.
|
Antara 71-80
|
=
|
Kurang positif (Mulai terlihat)
|
4.
|
Antara
< 70
|
=
|
Tidak positif (Belum terlihat)
|
Lampiran 2
Instrumen Penilaian Pengetahuan
Mapel
|
Indikator
|
Bentuk
soal
|
Soal
|
Kunci
jawaban
|
Bahasa
Indonesia
|
3.9.3 Menunjukkan kosakata dan ungkapan
perkenalan keluarga inti lisan atau tulisan dengan tepat.
|
PG
Isian
|
PG No
1-6
Isian
No 1-2
|
(A ),
B, B, C,A, B
|
Matematika
|
3.6.3 Menyebutkan benda-benda yang berbentuk segiempat, segitiga dan
lingkaran.
|
PG
Isian
|
PG No
7-12
Isian
2-4
|
C, B,
A, B, C, A
|
PPKN
|
3.1.5 Menunjukkan simbol sila pertama
Pancasila.
|
PG
Isian
|
PG No
13-15
Isian
No 5
|
B, C, B
|
- Pilihan Ganda
Berilah tanda silang pada jawaban yang kamu anggap
benar!
1. Keluarga Inti terdiri dari..
a. Ayah,Ibu dan anak b. Ayah Ibu
dan nenek c. Anak,
nenek dan kakek
2. Orang yang melahirkan kita adalah…
a. Ayah b.
Ibu c.
Nenek
3. Yang menjadi kepala rumah tangga adalah..
a. Kakek b.
Ayah c.
Ibu
4. Saudara yang lebih tua
dalam keluarga adalah..
a. adik b.
ayah c.
Kakak
5. Di bawah ini yang merupakan tugas ayah adalah..
a. Mencari nafkah b.
merawat anak c.
belajar
6. Ibu memasak di..
a. Kamar b.
dapur c.
garasi
7. Jam dinding berbentuk..
a. Persegi b.
segitiga c.
lingkaran
8. Bangun datar yang memiliki 3 sisi adalah..
a. Persegi b.
Segitiga c.
lingkaran
9. Jumlah sisi segiempat adalah…
a. 4 b.
3 c.
2
10. Lemari mempunyai bentuk bangun datar..
a. Lingkaran b.
segiempat c.
segitiga
11. Di bawah ini benda yang berbentuk lingkaran adalah..
a. Buku b.
penggaris c.
roda
12.
|
||||
13. Sila pertama dalam pancasila dilambangkan dengan gambar…
a. Rantai b.
Bintang c.
Pohon beringin
14. Padi dan kapas merupakan simbol sila ke…
a. 2 b.
4 c.
5
15. Menolong orang lain merupakan pengalaman pancasila yaitu sila ke..
a. 1 b.
2 c.
3
- Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar!
1. Udin pandai karena udin rajin….
2. Saudara yang lebih muda dari kita adalah..
3. Buku mempunyai bentuk bangun datar…
4. Contoh benda yang berbentuk segitiga adalah..
5. Lambang sila ke empat dalam pancasila adalah..
Skor
Penilaian
Soal PG =
10 x 15 = 150
Soal
Isian = 30 x 5 = 150
Nilai = Skor PG + Isian =150 + 150 = 300 = 100
3 3 3
Lampiran
4
Instrumen
pengamatan Diskusi
Lembar Penilaian Keterampilan :
Nama
Siswa : …………………
No Absen :………………….
Kelas : I / 1
Mapel : Matematika
Tahun
Pelajaran : 2016/2017
Hari/tgl
penilaian : Senin, 7 Nopember 2016
Tema : Keluargaku
Subtema : Anggota keluargaku
KOMPETENSI INTI-1 :
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
KOMPETENSI DASAR
4.9. Menggunakan kosakata dan ungkapan
yang tepat untuk perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang di tempat
tinggalnya secara sederhana dalam bentuk lisan dan tulisan.
INDIKATOR
4.9.4 Memperkenalkan anggota keluarga inti dari gambar/foto
anggota keluarga yang ditempel pada buku, secara tertulis.
INSTRUMEN PENILAIAN
Memperkenalkan
anggota keluarga inti dari gambar/foto anggota keluarga yang ditempel pada
buku, secara tertulis.
No
|
Nama Siswa
|
Menuliskan nama diri dengan tepat
|
Menuliskan nama ayah/ ibu/saudara dengan tepat
|
Foto ditempel rapi dan bersih
|
Terdapat hiasan yang menarik
|
Skor
|
Predikat
|
1
|
Azib
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Ayla
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Danesh
|
|
|
|
|
|
|
4
|
Dani
|
|
|
|
|
|
|
5
|
Darin
|
|
|
|
|
|
|
…
|
Dst
|
|
|
|
|
|
|
Lembar Kerja Siswa
Nama :………………….
No :…………………
- Pilihan Ganda
Berilah tanda silang pada jawaban yang kamu anggap
benar!
1. Keluarga Inti terdiri dari..
b. Ayah,Ibu dan anak b. Ayah Ibu
dan nenek c. Anak,
nenek dan kakek
2. Orang yang melahirkan kita adalah…
b. Ayah b.
Ibu c.
Nenek
3. Yang menjadi kepala rumah tangga adalah..
b. Kakek b.
Ayah c.
Ibu
4. Saudara yang lebih tua
dalam keluarga adalah..
b. adik b.
ayah c.
Kakak
5. Di bawah ini yang merupakan tugas ayah adalah..
b. Mencari nafkah b.
merawat anak c.
belajar
6. Ibu memasak di..
b. Kamar b.
dapur c.
garasi
7. Jam dinding berbentuk..
b. Persegi b.
segitiga c.
lingkaran
8. Bangun datar yang memiliki 3 sisi adalah..
b. Persegi b.
Segitiga c.
lingkaran
9. Jumlah sisi segiempat adalah…
b. 4 b.
3 c.
2
10. Lemari mempunyai bentuk bangun datar..
b. Lingkaran b.
segiempat c.
segitiga
11. Di bawah ini benda yang berbentuk lingkaran adalah..
b. Buku b.
penggaris c.
roda
12.
|
||||
13. Sila pertama dalam pancasila dilambangkan dengan gambar…
b. Rantai b.
Bintang c.
Pohon beringin
14. Padi dan kapas merupakan simbol sila ke…
b. 2 b.
4 c.
5
15. Menolong orang lain merupakan pengalaman pancasila yaitu sila ke..
b. 1 b.
2 c.
3
- Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar!
1. Udin pandai karena udin rajin….
2. Saudara yang lebih muda dari kita adalah..
3. Buku mempunyai bentuk bangun datar…
4. Contoh benda yang berbentuk segitiga adalah..
5. Lambang sila ke empat dalam pancasila adalah..
Lampiran
5
Lembar
diskusi
Menggambar bangun datar dan mencari benda yang berbentuk
bangun datar
No
|
Nama
bangun datar
|
Gambar
Bangun Datar
|
Nama
benda
|
1
|
Segiempat
|
|
|
2
|
Lingkaran
|
|
|
3
|
Segitiga
|
|
|
Kelompok :….......
Anggota : 1.
…………………………..
2. ……………………………
3. …………………………….
4. ……………………………
5. ……
Tidak ada komentar:
Posting Komentar