RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 2013
Satuan Pendidikan : MI Negeri Tirto Salam
Kelas / Semester : 1 /1
Tema : Diriku
(Tema 1)
Sub Tema : Aku dan Teman Baru (Sub
Tema 1)
Pembelajaran ke : 4
Alokasi waktu : 1 Hari
A. KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan
menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3.
Memahami pengetahuan
faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
Matematika
3.1 Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda
yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau
tempat bermain
SBdP
4.7.
Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagu
Bahasa Indonesia
3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan
pancaindra, wujud dan sifat benda, serta
peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu
pemahaman
3.4.
Mengenal teks cerita diri/personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan
guru
atau teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu pemahaman
4.1 Mengamati dan
menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat
benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
4.4. Menyampaikan teks
cerita diri/personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu
penyajia
4.1 Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi
konsep gerak (seperti konsep: tubuh, ruang, hubungan, dan usaha) dalam berbagai
bentuk permainan sederhana dan/atau Tradisional
C. INDIKATOR
Matematika
Menentukan
jumlah huruf vokal dalam Kalimat
SBdP
Menyanyikan
lagu “a-b-c” dengan irama yang benar
Bahasa Indonesia
Menyebutkan
urutan huruf melalui nyanyian “a-b-c”
Mengurutkan
huruf a-b-c-d-e-f dengan urutan yang benar
Menulis di udara,
pasir, dan punggung
Mengenal
huruf vokal a-i-u-e-o
Menebalkan garis sesuai petunjuk
PJOK
Melakukan
gerak lokomotor menggunakan kaki dalam berjalan lurus
Melakukan
gerak lokomotor menggunakan kaki dalam berjalan zigzag
Melakukan gerak
lokomotor menggunakan kaki dalam berjalan lengkung
D. TUJUAN
Bernyanyi Bersama Teman sambil Mengenal
Huruf
Tujuan pembelajaran:
1. Dengan bernyanyi dan bermain, siswa
dapat menyusun huruf a-f dengan urutan yang benar.
2. Dengan melihat contoh nama, siswa
dapat menyusun nama mereka dari kartu-kartu huruf
dengan tepat.
3. Dengan mendengarkan contoh dari
guru, siswa dapat menyanyikan lagu “a-b-c” dengan benar.
Bergerak Bersama Teman
Tujuan pembelajaran:
1.
Setelah melakukan gerakan pada permainan sederhana,
siswa dapat berjalan membentuk garis lurus dengan benar.
2.
Setelah melakukan gerakan pada permainan sederhana,
siswa dapat berjalan membentuk garis zigzag dengan benar.
3.
Setelah melakukan gerakan pada permainan sederhana,
siswa dapat berjalan membentuk garis lengkung dengan benar.Dengan penjelasan
dari guru, siswa dapat mempraktikkan posisi duduk yang benar pada saat menulis
dengan tepat.
4.
Dengan penjelasan dari guru, siswa dapat mempraktikkan
cara memegang pensil yang benar pada saat menulis dengan tepat.
5.
Setelah mempraktikkan sikap tubuh dan cara memegang
pensil yang benar pada saat menulis siswa dapat menebalkan garis dengan benar.
E. MATERI
Bernyanyi
Bersama Teman sambil Mengenal Huruf
Bergerak Bersama Teman
F.
PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan,
Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
1.
Mengajak semua siswa berdo’a
2.
Guru memberikan salam
3.
Melakukan
komunikasi tentang kehadiran siswa.
4.
Mengajak
berdinamika dengan tepuk kompak/dinamika
dan lagu yang relevan.
5.
Guru menyiapkan fisik dan psikhis
anak dalam mengawali
kegiatan pembelajaran serta menyapa anak.
6.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
hari ini.
|
10
menit
|
Kegiatan
Inti
|
Bernyanyi Bersama Teman sambil Mengenal Huruf
1.
Tempelkan
huruf a-z di papan tulis.
2.
Siswa diajak
untuk bernyanyi lagu “a-b-c” sambil menunjukkan huruf yang disebut.
3.
Kemudian,
siswa diminta untuk membentuk beberapa kelompok.
4.
Setiap
kelompok diberikan satu set kartu huruf (a-f), lalu diminta mengurutkan.
5.
Setelah
mengurutkan huruf, setiap kelompok diminta menuliskan huruf-huruf tersebut di
udara, sesuai arahan guru.
6.
Setelah
menulis di udara dilanjutkan dengan menulis di punggung dan di pasir.
7.
Setelah
siswa menulis huruf di udara, di punggung dan di pasir, mintalah mereka untuk
memperhatikan huruf-huruf yang terdapat pada namanya.
8.
Secara
bergiliran, siswa mengambil huruf-huruf dari tumpukan huruf yang sudah
disediakan oleh guru yang terdapat pada nama mereka.
9.
Siswa
diingatkan untuk belajar bersabar saat ingin menunggu giliran.
10.
Siswa
mencoba menyusun nama mereka. Setelah berhasil, siswa boleh mengacungkan tangan
untuk menyebutkan namanya dengan lantang setelah ditunjuk oleh guru.
11.
Kegiatan
ditutup dengan mengulang kembali lagu “a-b-c” dan guru mengingatkan siswa mengenai
pentingnya menghargai teman dalam kegiatan kelompok.
12.
Guru
menyampaikan setelah siswa bermain di dalam kelas, sekarang akan bermain di
luar kelas dan mengajak keluar kelas.
13.
Guru membagi
siswa menjadi beberapa kelompok. Masing-masing kelompok dibagi dua, lalu
berdiri berpisah berhadap-hadapan. Siswa no. 1 di sisi A diminta untuk
berjalan lurus atau berlari menuju temannya di sisi B dan berbaris di
belakang siswa no. 5. Lalu, siswa nomor 1 di sisi B berjalan lurus/berlari
menuju titik A dan berbaris di belakang siswa no. 5. Demikian seterusnya.
5 4 3 2 1
A
1 2 3 4 5
B
14.
Kegiatan kedua, guru meminta siswa berdiri di
titik yang telah dibuat guru sebelumnya membentuk garis zig-zag.
1 3 5 7 9 11
2 4 6 8 10
15.
Siswa nomor
1 diminta untuk berjalan menyusuri garis zig-zag sampai ke siswa no. 11. Lalu
siswasiswa lain melangkah mundur satu garis. Selanjutnya siswa no. 2 yang
berada di posisi 1 berjalan membuat garis zig-zag sampai ke posisi no. 11.
Demikian seterusnya sampai kesebelas siswa melakukannya
1 3 5 7
11
1 3 5
16.
Kegiatan
ketiga guru menggambar garis lengkung jika memungkinkan, dan siswa berada di
titik puncak garis. Jika tidak memungkinkan guru memberi tanda di tengah-tengah
masing-masing siswa. Minta siswa no. 1 berjalan menyusuri garis lengkung
sampai ke siswa no. 7 dan seterusnya (dilakukan, seperti tahapan berjalan zigzag).Siswa
kembali ke dalam kelas.
17.
Guru
menyampaikan setelah bergerak sesuai garis lurus, zig-zag, dan lengkung,
siswa akan menggambarkan garis-garis tersebut di buku siswa dengan
menggunakan pensil.
18.
Guru
menyampaikan sebelum menulis siswa perlu mengetahui posisi tubuh yang benar
pada saat menulis dan memegang pensil yang benar. Lalu, guru mencontohkan dan
meminta siswa mempraktikkannya.
19.
Guru juga
menyampaikan ujung pensil tidak terlalu runcing dan tidak tumpul dengan
memperlihatkan contoh pensil yang diraut baik dan kurang baik.
20.
Lalu, siswa
diminta melihat gambar di buku siswa dan mengerjakan latihan menulis dengan
menebalkan garis dan nama teman di buku siswa.
21.
Sebagai
penutup, guru menanyakan persamaan atau perbedaan permainan berjalan lurus,
zig-zag, dan lengkung dengan menulis garis lurus, zig-zag, dan lengkung.
22.
Guru
mengajak siswa untuk bersyukur kepada Tuhan, karena diberi kaki untuk bergerak
dan tangan untuk menulis.
|
150
menit
|
|
||
Kegiatan
Penutup
|
1.
Siswa
melakukan perenungan tentang kegiatan pembelajaran hari ini.
2.
Siswa diajak untuk menyimpulkan kegiatan yang
telah dilakukan hari ini.
3.
Guru menyampaikan pesan moral hari ini dengan
bijak.
4.
Salam dan do’a penutup.
|
15
menit
|
H. SUMBER DAN MEDIA
·
Diri anak,
Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.
·
Buku Pedoman Guru
Tema 1 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).
·
Buku Pengembangan
Diri Anak.
·
Sumber
Motivasi/Inspirasi Hidup: http://rokhmaninstitute.blogspot.com/
·
Video/slide/buklet/pamflet/gambar tentang Aku
dan Teman Baru.
·
Beberapa set kartu huruf (a-z) berbentuk lingkaran
- Prosedur
Penilaian
a. Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak
dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b. Penilaian Hasil
Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan
(terlampir).
- Instrumen
Penilaian
a. Penilaian Proses
1)
Penilaian Kinerja.
2)
Penilaian Produk.
b. Penilaian Hasil Belajar
·
Pilihan ganda.
·
Isian singkat.
· Esai atau uraian.
Mengetahui Tirto, 19 Juli 2016
Kepala Madrasah Guru Kelas
Abdul Aziz,S.Ag Tri Wahyuni Hidayati,S.Pd.I
Tidak ada komentar:
Posting Komentar