RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 2013
Satuan Pendidikan : MI
Negeri Tirto Salam
Kelas / Semester :
1 /1
Tema : Diriku (Tema 1)
Sub
Tema : Aku dan Teman Baru (Sub Tema 1)
Pembelajaran
ke : 5
Alokasi waktu :
1 Hari
A.
KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama
yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan
cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR
Matematika
3.11. Menentukan urutan berdasarkan panjang
pendeknya benda, tinggi rendahnya tinggi badan, dan urutan kelompok berdasarkan
jumlah anggotanya
Bahasa Indonesia
4.1 Mengamati dan menirukan teks deskriptif
tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam
secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
PJOK
3.3. Memahami pengertian pola gerak dasar
seperti gerak lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif
4.1. Mempraktikkan pola gerak dasar
lokomotor yang dilandasi konsep gerak (seperti konsep: tubuh, ruang, hubungan,
dan usaha) dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
C.
INDIKATOR
Matematika
Mengurutkan
bilangan 1-5.
Bahasa Indonesia
Menebalkan angka 1-5 sesuai dengan Benda
PJOK
Melakukan gerakan lokomotor sesuai dengan
arahan guru
Melakukan gerakan lokomotor berlari
berpasangan
D.
TUJUAN
Bermain
Bersama Teman Baru (Kegiatan praktik)
Tujuan
pembelajaran:
Setelah
mendengar arahan dari guru siswa dapat mempraktikkan gerakkan lari dengan
benar.
Dengan
memperhatikan contoh dari guru, siswa dapat mempraktikkan
lari
berpasangan sambil berpegangan tangan dengan benar.
Mengurutkan Bilangan bersama Teman Baru
Tujuan pembelajaran:
Dengan permainan kartu angka, siswa dapat
mengurutkan bilangan 1–5 dengan benar.
E.
MATERI
Bermain Bersama Teman Baru
Mengurutkan Bilangan bersama
Teman Baru
F. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative
Learning
Teknik :
Example Non
Example
Metode :
Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
Mengajak semua
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing, dilanjutkan dengan
Pembacaan Teks Pancasila. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak/dinamika
dan lagu yang relevan. Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa anak. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
|
10
menit
|
Kegiatan
Inti
|
Bermain
Bersama Teman Baru
1. Guru
mengajak siswa keluar kelas. Seluruh siswa diminta berbaris dengan rapi
sesuai dengan urutan tinggi badan.
2. Siswa
diminta melakukan pemanasan sebelum melakukan kegiatan olahraga.
3. Siswa
diminta berlari berkeliling lapangan.
4. Siswa
diminta untuk mencari pasangan yang telah ditentukan oleh guru sebelumnya.
5. Siswa
diminta untuk saling berpegangan tangan.
6. Siswa
diminta berlari mengelilingi lapangan sambil berpegangan tangan.
7. Setiap
pasangan tidak boleh menyenggol pasangan lainnya.
8. Kegiatan
ditutup dengan menanyakan pengalaman siswa saat mengikuti kegiatan.
Mengurutkan
Bilangan bersama Teman Baru
1. Siswa
diajak untuk berhitung dari 1–5, lalu menghitung mundur dari 5 sampai 1.
2. Siswa
diminta untuk membentuk kelompok sejumlah 5 orang, tidak boleh lebih.
3. Guru
membagikan kalung angka yang sudah dibuat.
4. Setiap
kelompok mendapat 1 set kalung bernomor
bilangan
1–5.
5.
Masing-masing siswa mendapat satu kalung lalu memakainya. Kalung angka
diberikan secara acak kepada setiap anggota kelompok.
6. Siswa
akan diminta berbaris berurutan di kelompoknya setelah ada aba-aba dari guru.
7. Lalu guru
memberi aba-aba agar setiap kelompok bersiap-siap.
8. Ulangi
kegiatan yang sama, tetapi sebelumnya bertukar kalung dengan nomor lainnya
untuk mendapatkan pengalaman lebih banyak.
9. Siswa
kembali ke kelas dan diminta untuk mengerjakan latihan menebalkan angka dan mengurutkan
bilangan pada halaman buku siswa.
|
150
menit
|
|
||
Kegiatan
Penutup
|
Siswa
melakukan perenungan tentang kegiatan pembelajaran hari ini. Siswa menuliskan
hal-hal yang telah mereka pelajari, kesulitan yang mereka alami, serta hal
lain apa yang ingin mereka pelajari lebih lanjut. Guru mengajak siswa untuk
mendiskusikan perenungan dengan mengajak siswa membacakan jawaban mereka.
Siswa diberikan kesempatan
berbicara/bertanya dan menambahkan informasi dari siswa lainnya. Guru menyampaikan pesan moral hari ini dengan bijak.
Salam dan do’a
penutup.
|
15
menit
|
H.
SUMBER DAN MEDIA
·
Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.
·
Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 1
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2013).
·
Buku Pengembangan Diri Anak.
·
Sumber Motivasi/Inspirasi Hidup:
http://rokhmaninstitute.blogspot.com/
·
Video/slide/buklet/pamflet/gambar tentang Aku dan Teman Baru.
Kalung angka dari karton bertuliskan
nomor 1-5 beberapa set (sesuai jumlah kelompok
yang mungkin terbentuk).
- Prosedur Penilaian
a.
Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan
dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan
akhir.
b.
Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil
belajar dengan tes tulis dan lisan (terlampir).
- Instrumen Penilaian
a.
Penilaian Proses
1) Penilaian Kinerja.
2) Penilaian Produk.
b.
Penilaian Hasil Belajar
·
Pilihan ganda.
·
Isian singkat.
·
Esai atau uraian.
Mengetahui Tirto,
19 Juli 2016
Kepala Madrasah Guru
Kelas
Abdul Aziz,S.Ag Tri
Wahyuni Hidayati,S.Pd.I
NIP.196906041998031002 NIP.197804192007102001
Tidak ada komentar:
Posting Komentar