RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 2013
Satuan Pendidikan : MI Negeri Tirto Salam
Kelas / Semester : 1 /1
Tema : Diriku
(Tema 1)
Sub Tema : Aku
Merawat Tubuhku (Sub Tema )
Pembelajaran ke :
1
Alokasi waktu : 1 Hari
A. KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan
menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3.
Memahami pengetahuan
faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.2. Mengenal
teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan kesehatan
dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.2. Mempraktikkan teks arahan/petunjuk tentang merawat tubuh serta
kesehatan dan kebugaran tubuh secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
PJOK
3.4
Mengetahui cara menjaga kebersihan diri yang meliputi kebersihan badan, kuku,
kulit,
gigi, rambut, hidung, telinga, tangan, kaki, dan pakaian
C. INDIKATOR
Bahasa
Indonesia
Menjelaskan
secara lisan caracara merawat tubuh.
Menjelaskan
secara lisan bagianbagian pada diri kita yang harus dijaga kebersihannya
PJOK
Menjelaskan cara-cara merawat tubuh
D. TUJUAN
Merawat dan Menjaga Kebersihan Tubuh
Tujuan pembelajaran:
1. Setelah mendengar penjelasan dari
guru, siswa dapat menyebutkan cara-cara menjaga kebersihan tubuh dengan benar.
2. Setelah melihat contoh dari guru,
siswa dapat mempraktikkan cara mencuci tangan dengan benar.
Benda-Benda untuk Merawat Tubuh
Tujuan pembelajaran:
1. Setelah
bertanya jawab, siswa dapat menjelaskan cara-cara merawat tubuh.
2. Setelah
berdiskusi, siswa dapat memasangkan kartu kegiatan merawat tubuh dengan tepat.
E. MATERI
Merawat dan
Menjaga Kebersihan Tubuh
Benda-Benda untuk Merawat Tubuh
F.
PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan,
Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
1. Mengajak
semua siswa berdo’a
2. Guru
memberikan salam.
3. Melakukan komunikasi tentang
kehadiran siswa.
4. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak/dinamika
dan lagu yang relevan.
5. Guru
menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran
serta menyapa anak.
6. Menyampaikan
tujuan pembelajaran hari ini.
|
10
menit
|
Kegiatan
Inti
|
Merawat dan Menjaga Kebersihan Tubuh
1. Siswa diminta mengamati gambar/poster.
2. Guru menjelaskan tentang pentingnya menjaga kebersihan
diri sendiri maupun lingkungan.
3. Guru menanyakan apa saja pada diri kita yang harus dijaga
kebersihannya, mengapa dan bagaimana.
4. Guru menanyakan apa saja pada lingkungan yang harus
dijaga kebersihannya, mengapa dan bagaimana.
5. Siswa diminta maju ke depan kelas.
6. Siswa menjelaskan gambar meliputi penjelasan kegiatan
dan tujuan. Misalnya gambar orang berolahraga supaya badan sehat, di bawah
bimbingan guru.
7. Siswa diajak untuk membersihkan kelas dan sekitarnya.
8. Setelah selesai guru mengajak siswa untuk mencuci
tangannya.
9. Guru mencontohkan cara mencuci tangan dengan benar.
10. Sebagai penutup guru menjelaskan tentang pentingnya
menjaga kesehatan.
11. Guru menyampaikan bahwa merawat dan menjaga
kebersihan tubuh merupakan salah satu bentuk syukur pada Tuhan atas anugerah
yang telah diberikan-Nya.
Benda-Benda untuk Merawat Tubuh
1. Guru mengingatkan kembali mengenai kegiatankegiatan
yang dapat dilakukan untuk merawat tubuh seperti mandi,
keramas, mencuci tangan, dan mencuci kaki.
2. Guru bertanya pada siswa bagaimana cara-cara mereka
dalam merawat tubuh.
3. Rangkum jawaban seluruh siswa. Kemudian, tanyakan pada
siswa mengenai bendabenda yang mereka gunakan dalam merawat tubuh.
4. Setelah seluruh siswa mencoba menjawab, guru berkata
bahwa guru memiliki satu kotak rahasia (kotak dapat berupa kardus bekas
sepatu). Kotak tersebut telah berisi peralatan mandi seperti sabun, sampo,
sikat gigi, dan odol.
5. Keluarkan satu per satu dari dalam kotak sambil
bertanya pada siswa, “Apakah kalian menggunakan (sabun)?” dan seterusnya.
6. Diskusikan bersama siswa kegunaan dari benda-benda
merawat tubuh tersebut. Siapkan 4 set kartu kegiatan merawat tubuh serta
benda-benda untuk merawat tubuh.
7. Bagi siswa ke dalam beberapa kelompok untuk
memasangkan kartu-kartu tersebut.
8. Setelah memasangkan kartu, minta siswa untuk
mengerjakan latihan yang terdapat pada buku siswa.
9. Sebagai penutup guru mengingatkan siswa untuk mandi
dan keramas secara teratur.
|
150
menit
|
|
||
Kegiatan
Penutup
|
1.
Siswa
melakukan perenungan tentang kegiatan pembelajaran hari ini.
2.
Guru
mengajak siswa untuk mendiskusikan materi
pada hari ini
3.
Siswa diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan
menambahkan informasi dari siswa lainnya.
4.
Guru menyampaikan pesan moral hari ini dengan
bijak.
Salam dan
do’a penutup.
|
15
menit
|
H. SUMBER DAN MEDIA
·
Diri anak,
Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.
·
Buku Pedoman Guru
Tema 1 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).
·
Buku Pengembangan
Diri Anak.
Gambar/poster kegiatan merawat tubuh, Sabun cuci tangan, Potongan kertas
(kartu) dengan gambar kegiatan merawat tubuh seperti pentingnya tidur, makan, mandi,
cuci tangan, dan cuci kaki, Kardus bekas pasta gigi, sabun dan lain-lain. Kartu-kartu
kegiatan merawat tubuh
- Prosedur
Penilaian
a. Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak
dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b. Penilaian Hasil
Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan
(terlampir).
- Instrumen
Penilaian
a. Penilaian Proses
1)
Penilaian Kinerja.
2)
Penilaian Produk.
b. Penilaian Hasil
Belajar
·
Pilihan ganda.
·
Isian singkat.
·
Esai atau uraian.
Mengetahui Tirto, Juli 2016
Kepala
Madrasah Guru
Kelas
Abdul
Aziz, S.Sg Tri
Wahyuni Hidayati,S.Pd.I
Tidak ada komentar:
Posting Komentar