RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 2013
Satuan Pendidikan : MI
Negeri Tirto Salam
Kelas / Semester :
1 /1
Tema : Diriku (Tema 1)
Sub
Tema : Aku dan Teman Baru (Sub Tema 1)
Pembelajaran
ke : 6
Alokasi waktu :
1 Hari
A.
KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama
yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan
cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR
Matematika
3.2. Mengenal bangun datar dan bangun
ruang menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain.
4.5. Membentuk dan menggambar bangun baru dari
bangun-bangun datar atau pola bangun datar yang sudah ada
Bahasa Indonesia
3.4. Mengenal teks cerita diri atau personal
tentang keberadaan keluarga dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.4. Menyampaikan teks cerita diri atau
personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu Penyajian
SBdP
3.1. Mengenal cara dan hasil gambar ekspresi
4.1. Menggambar ekspresi dengan mengolah
garis, warna, dan bentuk berdasarkan hasil
pengamatan
di lingkungan sekitar
C.
INDIKATOR
Matematika
Menunjukkan benda-benda di sekitar yang
berbentuk dasar segi empat
Menunjukkan benda-benda di sekitar yang
berbentuk dasar lingkaran
Menggambar berdasarkan bentuk lingkaran
dan segi empat
Bahasa Indonesia
3.4. Mengenal
teks cerita diri atau personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan guru
atau teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu pemahaman
4.4. Menyampaikan
teks cerita diri atau personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan
dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu
penyajian
SBdP
Menentukan bentuk
baru yang akan digambar
Menggambar bentuk
baru dari bangun datar segi empat dan lingkaran
D.
TUJUAN
Mengenal
Lingkaran sambil Bermain Bersama Teman
Tujuan
pembelajaran:
1.
Dengan kegiatan mengamati, siswa dapat mengidentifikasi benda-benda berbentuk
Lingkaran
dengan benar.
2. Setelah
mengamati lingkungan sekitar siswa dapat menyampaikan hasil pengamatan benda-benda
berbentuk lingkaran dengan lancar.
Menggambar dan Bercerita
Tujuan pembelajaran:
1. Dengan penugasan dari guru, siswa
dapat membuat gambar dari bentuk-bentuk segi empat dan lingkaran.
2. Dengan kegiatan menggambar, siswa
dapat menceritakan hasil gambar yang dibuat dengan lancar.
E.
MATERI
Mengenal Lingkaran sambil Bermain Bersama Teman
Menggambar dan Bercerita
F. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative
Learning
Teknik :
Example Non
Example
Metode :
Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
Mengajak semua
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing, dilanjutkan dengan
Pembacaan Teks Pancasila. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak/dinamika
dan lagu yang relevan. Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa anak. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
|
10
menit
|
Kegiatan
Inti
|
Mengenal
Lingkaran sambil Bermain Bersama Teman
1. Guru
menjelaskan kepada siswa bahwa mereka akan mempelajari bentuk lingkaran.
2. Siswa
diminta menunjukkan berbagai bentuk lingkaran yang ada pada gambar di halaman
buku siswa.
3. Siswa
diminta memberikan contoh bendabenda berbentuk lingkaran yang mereka tahu.
4. Kemudian,
siswa diminta membentuk kelompok.
5.
Masing-masing kelompok mengamati benda-benda berbentuk lingkaran di kelas atau
di luar kelas.
6. Setelah
waktu pengamatan selesai, masing-masing kelompok menyampaikan hasil
pengamatannya di depan kelas.
7. Setelah
semua kelompok menyampaikan laporan guru melakukan konfirmasi dan penguatan
konsep yang baru saja dipelajari.
8. Siswa
juga diminta menyampaikan kesan-kesan mereka dalam mengikuti kegiatan.
Menggambar
dan Bercerita
1. Guru
mengingatkan siswa tentang bangun lingkaran dan bangun segi empat yang baru
saja dipelajari.
2. Siswa
diminta membuat gambar dari bentuk lingkaran
dan segi empat secara berkelompok.
3. Setelah
selesai, siswa menceritakan gambarnya kepada kelompok lain.
4. Setiap
kelompok diberi kesempatan untuk menyampaikan hasil karyanya dengan
menceritakan bagaimana mereka menentukan gambar yang akan dibuat, dan penjelasan
mengenai gambar apa, yaitu maksud
dan arti.
5. Kelompok
lain diberi kesempatan untuk memberikan pendapat terhadap hasil kerja
temannya.
6. Kelompok
yang diberi apresiasi mengucapkan terima kasih.
7. Setiap
kelompok diberi kesempatan untuk saling membandingkan hasil kerjanya.
8. Kegiatan
ditutup dengan diskusi mengenai tujuan dan manfaat bekerja sama serta saling
menghargai karya teman.
|
150
menit
|
|
||
Kegiatan
Penutup
|
Siswa
melakukan perenungan tentang kegiatan pembelajaran hari ini. Siswa menuliskan
hal-hal yang telah mereka pelajari, kesulitan yang mereka alami, serta hal
lain apa yang ingin mereka pelajari lebih lanjut. Guru mengajak siswa untuk
mendiskusikan perenungan dengan mengajak siswa membacakan jawaban mereka.
Siswa diberikan kesempatan
berbicara/bertanya dan menambahkan informasi dari siswa lainnya. Guru menyampaikan pesan moral hari ini dengan bijak.
Salam dan do’a
penutup.
Kegiatan
alternatif:
• Berkenalan
sambil bernyanyi
• Mewarnai
tulisan nama diri
• Menebak
jumlah benda yang lebih banyak
• Permainan
menyusun huruf dan suku kata
• Membuat
poster peraturan kelas
•
Membandingkan jumlah benda
Remedial:
• Guru
mengulang penjelasan bagi siswa yang belum memahami konsep bilangan 1-5.
• Guru
memberikan remedial membaca bagi siswa yang belum lancar membaca teks yang dipelajari.
|
15
menit
|
H.
SUMBER DAN MEDIA
·
Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.
·
Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 1
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2013).
·
Buku Pengembangan Diri Anak.
Contoh-contoh benda atau
gambar berbentuk lingkaran
- Prosedur Penilaian
a.
Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan
dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan
kegiatan akhir.
b.
Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil
belajar dengan tes tulis dan lisan (terlampir).
- Instrumen Penilaian
a.
Penilaian Proses
1) Penilaian Kinerja.
2) Penilaian Produk.
b.
Penilaian Hasil Belajar
·
Pilihan ganda.
·
Isian singkat.
·
Esai atau uraian.
Mengetahui Tirto, 19 Juli 2016
Kepala Madrasah Guru
Kelas
Abdul Aziz,S.Ag Tri
Wahyuni Hidayati,S.Pd.I
NIP.196906041998031002 NIP.197804192007102001
Tidak ada komentar:
Posting Komentar