RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 2013
Satuan Pendidikan : MI Negeri Tirto Salam
Kelas / Semester : 1 /1
Tema : Diriku
(Tema 1)
Sub Tema : Tubuhku
(Sub
Tema )
Pembelajaran ke :
3
Alokasi waktu : 1 Hari
A. KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan
menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3.
Memahami pengetahuan
faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
PPKn
4.2.
Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah
Matematika
3.1. Mengenal
bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain
Bahasa Indonesia
3.1. Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indra, wujud
dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu pemahaman
4.1. Mengamati dan
menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat
benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
C. INDIKATOR
PPKn
Mengikuti
aturan dalam melakukan Kegiatan
Matematika
Menyebutkan
berapa banyak benda
Menunjukkan
banyak benda sesuai lambang bilangan yang ditentukan (1-5)
Menuliskan
lambang bilangan yang sesuai dengan banyak benda
Bahasa Indonesia
Menirkan teks
deskriptif sederhana tentang anggota tubuh
Membaca teks
deskriptif sederhana tentang anggota tubuh
D. TUJUAN
Mengenal Bilangan 1—5
Tujuan pembelajaran:
1. Setelah mendengarkan penjelasan
guru, siswa mampu menunjukkan banyak benda sesuai
dengan lambang bilangan (1—5) dengan
tepat.
2. Setelah mendengarkan penjelasan
guru, siswa dapat menuliskan lambang bilangan sesuai
dengan banyak benda.
Membaca Teks Deskriptif tentang Anggota Tubuh
Tujuan pembelajaran:
1. Setelah
mendengarkan contoh guru, siswa dapat menirukan membaca nyaring teks
deskriptif.
2. Setelah
mendengarkan bacaan guru, siswa dapat membaca nyaring teks deskriptif.
E. MATERI
Mengenal
Bilangan 1—5
Membaca Teks Deskriptif tentang Anggota Tubuh
F.
PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan,
Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
1. Mengajak
semua siswa berdo’a.
2. Guru
memberikan salam.
3. Melakukan komunikasi tentang
kehadiran siswa.
4. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak/dinamika
dan lagu yang relevan.
5. Guru
menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran
serta menyapa anak.
6. Menyampaikan
tujuan pembelajaran hari ini.
|
10
menit
|
Kegiatan
Inti
|
Mengenal Bilangan 1—5
1. Siswa diajak menyanyikan lagu “Nama-Nama Jari”.
2. Guru menjelaskan konsep bilangan 1—5 dengan menggunakan
jari tangan dan anggota tubuh lainnya.
3. Siswa secara bergantian menunjukkan jari tangan sesuai
bilangan yang ditentukan (1—5) di bawah bimbingan guru.
4. Siswa diminta mencari benda-benda di kelas atau di
luar kelas sejumlah bilangan tertentu yang sedang dipelajari.
5. Siswa diminta menunjukkan benda-benda yang mereka
kumpulkan dan menjelaskan banyak benda-benda tersebut.
6. Di akhir kegiatan, guru meminta siswa kembali menyanyikan
lagu “Nama-Nama Jari”.
7. Siswa mengerjakan latihan di buku siswa hal. 39
Nama-Nama Jari
Ibu jari pertama
Telunjuk yang kedua
Ketiga jari tengah
Keempat jari manis
Kelima itu kelingking
Tra la la la la la la la la 4x
Membaca Teks Deskriptif tentang Anggota Tubuh
1. Guru menyiapkan teks deskriptif sederhana tentang
anggota tubuh.
Contoh teks: (disajikan di buku siswa)
ini i-n-i i-ni
mata m-a-t-a ma-ta
kaki k-a-k-i ka-ki
saya s-a-y-a sa-ya
dua d-u-a du-a
2. Siswa menirukan guru membaca nyaring teks deskriptif tersebut
3. Siswa secara bergantian membaca teks sederhana di
bawah bimbingan guru.
4. Guru mengajukan pertanyaan untuk mengetahui pemahaman
siswa terhadap isi bacaan
5. Guru menutup pelajaran dengan meminta kembali siswa
membaca teks tersebut bersama-sama
|
150
menit
|
|
||
Kegiatan
Penutup
|
Siswa melakukan perenungan tentang kegiatan pembelajaran
hari ini. Siswa menuliskan hal-hal yang telah mereka pelajari, kesulitan yang
mereka alami, serta hal lain apa yang ingin mereka pelajari lebih lanjut.
Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan perenungan dengan mengajak siswa
membacakan jawaban mereka. Siswa
diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan menambahkan informasi dari
siswa lainnya. Guru menyampaikan pesan moral hari ini dengan bijak.
Salam dan
do’a penutup.
|
15
menit
|
H. SUMBER DAN MEDIA
·
Diri anak,
Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.
·
Buku Pedoman Guru
Tema 1 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).
·
Buku Pengembangan
Diri Anak.
·
Jari tangan dan anggota tubuh guru dan siswa.
- Prosedur
Penilaian
a. Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak
dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b. Penilaian Hasil
Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan
(terlampir).
- Instrumen
Penilaian
a. Penilaian Proses
1)
Penilaian Kinerja.
2)
Penilaian Produk.
b. Penilaian Hasil
Belajar
·
Pilihan ganda.
·
Isian singkat.
· Esai atau uraian.
Mengetahui Tirto, Juli 2016
Kepala Madrasah Guru
Kelas
Abdul Aziz, S.Sg Tri
Wahyuni Hidayati,S.Pd.I
Tidak ada komentar:
Posting Komentar