RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 2013
Satuan Pendidikan : MI Negeri Tirto Salam
Kelas / Semester : 1 /1
Tema : Diriku
(Tema 1)
Sub Tema : Tubuhku
(Sub
Tema )
Pembelajaran ke :
4
Alokasi waktu : 1 Hari
A. KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan
menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3.
Memahami pengetahuan
faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
PPKn
4.2.
Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah
Bahasa Indonesia
3.1. Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indra, wujud
dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu pemahaman
4.1. Mengamati
dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan
sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian
C. INDIKATOR
PPKn
Mengikuti
aturan dalam kegiatan di Sekolah
Bahasa Indonesia
Menirukan
membaca teks deskriptif sederhana
Menjelaskan
fungsi alat indra
Menyusun huruf
menjadi nama-nama anggota tubuh
Menulis
nama-nama anggota tubuh dengan cara menebalkan
D. TUJUAN
Mengenal Fungsi Bagian Tubuh
Tujuan pembelajaran:
1. Setelah bertanya jawab, siswa dapat
menjelaskan fungsi
bagian tubuh.
2. Setelah mendengarkan contoh guru,
siswa dapat menirukan membaca teks deskriptif dengan nyaring.
Menyusun Huruf dan Menulis Kata
Tujuan pembelajaran:
1. Dengan menggunakan kartu huruf
siswa dapat menyusun nama-nama anggota tubuh dengan benar.
2. Setelah
berlatih menulis di udara, di punggung, dan di pasir, siswa dapat menulis
dengan menebalkan nama-nama anggota
tubuh secara benar.
E. MATERI
Mengenal
Fungsi Bagian Tubuh
Menyusun Huruf dan Menulis Kata
F.
PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan,
Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
1. Mengajak
semua siswa
2. Guru
memberikan salam.
3. Melakukan komunikasi tentang
kehadiran siswa.
4. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak/dinamika
dan lagu yang relevan.
5. Guru
menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran
serta menyapa anak.
6. Menyampaikan
tujuan pembelajaran hari ini.
|
10
menit
|
Kegiatan
Inti
|
Mengenal Fungsi Bagian Tubuh
1. Guru menyiapkan gambar-gambar siswa dalam beberapa kegiatan.
2. Siswa diminta mengamati gambar tersebut
3. Guru mengajukan beberapa pertanyaan berkaitan dengan
kegunaan bagian
tubuh sesuai gambar.
Contoh:
Apa yang kalian lihat pada gambar? Kegiatan apa yang
dilakukan oleh orang-orang yang kamu lihat pada gambar? Bagian tubuh apa yang
digunakan pada kegiatan tersebut?, dan lain-lain
4. Kemudian, guru membaca teks sederhana tentang alat indra
dan fungsinya.
5. Siswa secara bergantian menirukan membaca teks sesuai contoh.
6. Setelah itu siswa berlatih menebalkan huruf yang ada
pada buku siswa.
Menyusun Huruf dan Menulis Kata
1. Siswa melakukan permainan menyusun huruf menjadi
nama-nama bagian tubuh yang terdiri dari 4 huruf dengan bimbingan guru.
2. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok.
3. Guru membagikan kartu-kartu huruf kepada masing-masing
kelompok.
4. Siswa menempelkan hasil kerjanya di kertas/karton.
5. Masing-masing kelompok diminta membacakan kata-kata
yang sudah dibentuknya.
6. Agar permainan lebih seru, guru menjadikannya sebuah
kompetisi antarkelompok.
7. Selanjutnya, siswa berlatih menulis dengan cara menebalkan
huruf seperti yang ada di buku siswa, sebelumnya siswa diminta untuk berlatih
menulis di udara/punggung teman/di atas pasir.
8. Lalu siswa mengulang membaca nyaring.
|
150
menit
|
|
||
Kegiatan
Penutup
|
Siswa melakukan perenungan tentang kegiatan pembelajaran
hari ini. Siswa menuliskan hal-hal yang telah mereka pelajari, kesulitan yang
mereka alami, serta hal lain apa yang ingin mereka pelajari lebih lanjut.
Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan perenungan dengan mengajak siswa
membacakan jawaban mereka. Siswa
diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan menambahkan informasi dari
siswa lainnya. Guru menyampaikan pesan moral hari ini dengan bijak.
Salam dan
do’a penutup.
|
15
menit
|
H. SUMBER DAN MEDIA
·
Diri anak,
Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.
·
Buku Pedoman Guru
Tema 1 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).
·
Buku Pengembangan
Diri Anak.
Gambar kegiatan yang menggunakan mata, telinga, hidung, dan lidah, Teks
deskriptif sederhana tentang alat indera (lihat teks di buku siswa), Kartu—kartu
huruf (disiapkan oleh guru)
- Prosedur
Penilaian
a. Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak
dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b. Penilaian Hasil
Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan
(terlampir).
- Instrumen
Penilaian
a. Penilaian Proses
1)
Penilaian Kinerja.
2)
Penilaian Produk.
b. Penilaian Hasil
Belajar
·
Pilihan ganda.
·
Isian singkat.
· Esai atau uraian.
Mengetahui Tirto, Juli 2016
Kepala
Madrasah Guru
Kelas
Abdul
Aziz, S.Sg Tri
Wahyuni Hidayati,S.Pd.I
Tidak ada komentar:
Posting Komentar