RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 2013
Satuan Pendidikan : MI
Negeri Tirto Salam
Kelas / Semester :
1 /1
Tema : Diriku (Tema 1)
Sub
Tema : Tubuhku (Sub Tema )
Pembelajaran
ke : 1
Alokasi waktu :
1 Hari
A.
KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama
yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan
cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR
PPKn
4.2. Melaksanakan tata tertib di rumah dan
sekolah
PJOK
3.1. Mengetahui bagian-bagian tubuh manusia
dan kegunaannya
SBdP
4.7. Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih
memahami isi lagu
Matematika
3.1. Mengenal bilangan asli sampai 99
dengan menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat
bermain
C.
INDIKATOR
PPKn
Menunjukkan sikap tertib selama Pelajaran
PJOK
Menunjukkan bagian-bagian tubuh dengan
tepat
SBdP
Menyanyikan lagu dengan irama yang tepat
Menjelaskan isi lagu yang dinyanyikan
Matematika
Menghitung banyak benda 1-5
Menuliskan
lambang bilangan 1-5
D.
TUJUAN
Mengenal
Anggota Tubuh dengan Bernyanyi
Tujuan
pembelajaran:
1.
Setelah mendengarkan contoh dari guru, siswa dapat menyanyikan lagu “Dua Mata
Saya” dengan syair dan irama lagu yang tepat.
2.
Setelah bertanya jawab, siswa dapat menyebutkan nama-nama anggota tubuh dengan
tepat.
3. Setelah
mengamati gambar siswa dapat menghitung jumlah anggota tubuh dengan tepat.
4. Setelah
mengamati gambar siswa dapat menuliskan jumlah anggota tubuh dengan tepat.
Permainan “Guru Berkata, Pegang ....”
Tujuan pembelajaran:
1. Dengan bermain, siswa dapat menunjukkan
bagian-bagian tubuh dengan tepat.
2. Dengan mendengar penjelasan guru,
siswa dapat mengikuti aturan yang berlaku dengan tertib.
E.
MATERI
Mengenal Anggota Tubuh dengan Bernyanyi
Permainan “Guru Berkata,
Pegang ....”
F. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative
Learning
Teknik :
Example Non
Example
Metode :
Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
Mengajak semua
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing, dilanjutkan dengan
Pembacaan Teks Pancasila. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak/dinamika
dan lagu yang relevan. Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa anak. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
|
10
menit
|
Kegiatan
Inti
|
Mengenal
Anggota Tubuh dengan Bernyanyi
1. Guru
memulai kegiatan dengan mengajak siswa menyanyikan lagu “Dua Mata Saya”.
2. Siswa
menyanyikan lagu bersama-sama disertai tepukan sesuai irama.
3. Setelah
semua siswa bisa menyanyikan lagu tersebut, guru meminta siswa secara
individu/ berkelompok untuk menyanyikan lagu tersebut.
4. Siswa
mengungkapkan perasaannya setelah bernyanyi di bawah bimbingan guru.
5. Lalu guru
menunjukkan gambar (bagan) anggota tubuh dan meminta siswa mengamati gambar tersebut
di buku siswa.
6. Siswa dan
guru melakukan tanya jawab berkaitan dengan nama-nama anggota tubuh sambil menunjuk
bagian-bagian tubuh pada gambar
7. Kemudian
siswa berlatih menghitung banyaknya anggota tubuh seperti yang ada di buku
siswa.
8. Guru
menutup kegiatan dengan menyanyikan lagu “Kepala Pundak”.
Kepala
Pundak
Kepala
pundak lutut kaki lutut kaki
Kepala
pundak lutut kaki lutut kaki
Daun
telinga, mata, hidung, mulut
Kepala
pundak lutut kaki lutut kaki
Permainan
“Guru Berkata, Pegang ....”
1. Dalam
permainan ini siswa akan memegang bagian tubuh sesuai instruksi guru.
2. Siswa
diminta berdiri membentuk lingkaran.
3. Guru akan
mengucapkan kata “Ibu/Bapak berkata... pegang hidung! (maka siswa diminta
memegang hidungnya).
4. Untuk
melatih konsentrasi siswa, guru memegang bagian tubuh yang tidak sama dengan
yang disebutkan guru. Misalnya guru meminta siswa memegang telinga, tapi guru
memegang kepala.
5.
Seterusnya, siswa diminta memegang anggota tubuh secara bergantian sesuai
abaaba guru.
6. Selesai
kegiatan siswa diminta maju ke depan dan menyebutkan nama-nama anggota tubuh
sesuai dengan permainan.
|
150
menit
|
|
||
Kegiatan
Penutup
|
Siswa
melakukan perenungan tentang kegiatan pembelajaran hari ini. Siswa menuliskan
hal-hal yang telah mereka pelajari, kesulitan yang mereka alami, serta hal
lain apa yang ingin mereka pelajari lebih lanjut. Guru mengajak siswa untuk
mendiskusikan perenungan dengan mengajak siswa membacakan jawaban mereka.
Siswa diberikan kesempatan
berbicara/bertanya dan menambahkan informasi dari siswa lainnya. Guru menyampaikan pesan moral hari ini dengan bijak.
Salam dan do’a
penutup.
|
15
menit
|
H.
SUMBER DAN MEDIA
·
Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.
·
Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 1
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2013).
·
Buku Pengembangan Diri Anak.
Syair lagu “Dua Mata Saya”
Gambar
anggota tubuh manusia yang lengkap
- Prosedur Penilaian
a.
Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan
dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan
akhir.
b.
Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil
belajar dengan tes tulis dan lisan (terlampir).
- Instrumen Penilaian
a.
Penilaian Proses
1) Penilaian Kinerja.
2) Penilaian Produk.
b.
Penilaian Hasil Belajar
·
Pilihan ganda.
·
Isian singkat.
·
Esai atau uraian.
Mengetahui Tirto,
19 Juli 2016
Kepala Madrasah Guru
Kelas
Abdul Aziz,S.Ag Tri
wahyuni Hidayati,S.Pd.I
NIP.196906041998031002 NIP.197804192007102001
Tidak ada komentar:
Posting Komentar